25.02.2023 10:38
Консультации.
Просмотров всего: 8229; сегодня: 2.

Фильтры для вентиляции, их виды и предназначение

Воздушные фильтры, используются, практически во всех системах вентиляции. Это могут быть:

– Промышленные предприятия;

– Административные здания;

– Общественные здания и сооружения;

– Больницы и лаборатории;

– Подземные парковки;

– Торговые и бизнес-центры;

– Рестораны и пищевые комбинаты.

 Вентиляционная система – неотъемлемая часть любого здания. Неважно, к какой категории оно относится: промышленное, административное, бизнес-центр или торговый центр. Именно вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха в помещение и выводит загрязненный воздух за его пределы. 

 Если на счет свежести приточного воздуха, пришедший в здание через естественную или специальную вентиляцию, никто спорить не будет, а вот чистота приточного воздуха, может подвергнуться сомнениям. Особенно, если речь идет про здание в городе или в промышленном районе. Вы удивитесь, какую большую концентрацию пыли и вредных веществ содержит городской воздух. И все эти загрязняющие вещества влияют на здоровье и самочувствие людей.

 Для того, чтобы убрать из приточного воздуха все вредные примеси, устанавливаются фильтры для вентиляции. Практически все приточно-вытяжные системы вентиляции современных зданий, в том числе и промышленных, оборудуются вентиляционными фильтрами очистки. Они задерживают пыль, пыльцу и другие загрязнения, что позволяет улучшить атмосферу в помещении, влияющую на здоровье человека и увеличить срок работы вентиляционного оборудования.

 Какие фильтры для вентиляции существуют.

 Условно, воздушные фильтры можно разделить на две категории:

Категория первая: фильтры на основе нетканых фильтрующих материалов, которые удерживают пыль, пыльцу и мелкодисперсные аэрозольные загрязнения. 

Другая категория: фильтры с сорбирующим слоем. Это, как правило, фильтры с наполнением из активированного угля или других сорбентов.

 Активированный уголь удаляет из помещения неприятные запахи. Такие фильтры позволяют удалять запахи еды, табачного дыма и т.д. 

Фильтры для вентиляции из набора сеток, чаще всего используются в ресторанах и на кухне. Устанавливаются они в вытяжку и задерживают жировые частицы, защищая вентиляционную систему и оборудование от загрязнений.

 Существуют комбинированные фильтры, которые выполняют функцию обоих фильтров. Они часто используются в ресторанах и на кухне. Фильтрующий слой позволяет улавливать жировые частицы, а активированный уголь или сорбирующий слой позволяет удалять запахи.

 Кроме того, воздушные фильтры для приточной вентиляции разделяются по степени очистки: грубая, тонкая и абсолютная очистка воздуха.

 Воздушные фильтры для систем вентиляции грубой очистки задерживают частицы размером от 10 мкм и устанавливаются в качестве первой ступени фильтрации воздушного потока. К грубым фильтрам относятся изделия класса G2-G4. Они улавливают крупнодисперсные частицы пыли, пыльцы, листву, шерсть животных и мелкие веточки. Данный вид фильтров изготавливается из более прочного нетканого материала, что исключает его прорыв и повреждение фильтров второй и третьей ступени очистки.

Фильтры для приточной вентиляции тонкой очистки. К классу тонкой очистки относятся фильтры M5-F9. Задерживают частицы размером 1 мкм. Такие фильтры ставятся на вторую ступень очистки и улавливают пыль, споры и т.д. Могут устанавливаться как в многоступенчатой системе вентиляции, когда идет прямой поток воздуха с улицы, так и в одноступенчатых установках, когда требуется очистка, только внутреннего воздуха.

 Фильтры тонкой очистки воздуха - HEPA (от англ. High Efficiency Particulate Absorption) фильтры для вентиляции, обеспечивают абсолютную очистку воздуха, всегда ставятся в многоступенчатые установки. Относятся к классу U11-H14, улавливают частицы размером до 0,1 мкм. Чаще всего, HEPA фильтры для вентиляции используются в медицинских учреждениях, больницах, лабораториях и на предприятиях микроэлектроники, где требуется стерильная атмосфера.

 В системе приточно-вытяжной вентиляции может быть одна или многоступенчатая система очистки воздуха. В зависимости от атмосферы окружающей среды или категории промышленного предприятия, подбираются воздушные фильтры и фильтрующие полотна, которые смогут максимально эффективно очищать воздух.

 Классификация фильтров по видам (типам).

 Карманные фильтры для вентиляции.

 Карманный фильтр для приточной и вытяжной вентиляции, считается одним из самых распространенных.  Если речь заходит о многоступенчатых системах вентиляции, то там точно устанавливается карманный фильтр. В зависимости от класса очистки, грубая или тонкая, фильтр для вентиляции карманного типа изготавливается из нетканого фильтрующего материала G2-G4 или из комбинированных фильтрующих полотен для класса M5-F9.

Фильтры тонкой очистки воздуха карманного типа, всегда ставятся на вторую ступень фильтрации. Особенно, если воздушный поток идет с улицы. Иначе, мелкие ветки и листва быстро забьют фильтровальное полотно, либо повредят его.

Панельные фильтры для вентиляции воздуха.

Производство фильтров для вентиляции воздуха Фабрики Фильтров «Весь Мир», позволяет изготавливать всю линейку фильтров, в том числе и панельного типа. Как правило, они устанавливаются на первую ступень очистки воздуха, и соответствуют классу G2-G4. Рамка изготавливается из оцинкованной стали, что обеспечивает надежное крепление фильтра в пазах вентиляционных установок, а также, снижает риск выдувания фильтровального материала из рамки.

Фабрика Фильтров «Весь Мир» (https://ffvm.ru) – производственная компания, которая ориентирована на подбор решений под конкретного клиента. 

В производственный комплекс входит не только производство воздушных фильтров для систем вентиляции, но и производство фильтрующего материала. 

Возможности фабрики позволяют выпускать системы очистки разных классов со свойствами, которые требуются клиентам.

Фабрика гарантирует высокое качество выпускаемых фильтров.

Собственное производство материала позволяет устанавливать оптимальные цены на воздушные фильтры без лишних наценок.

Адрес Фабрики Фильтров «Весь Мир»: Московская область, Подольск, Нефтебазовский проезд, дом 3.


Фильтры для вентиляции, их виды и предназначение

Фильтры для вентиляции, их виды и предназначение

Фильтры для вентиляции, их виды и предназначение


Ньюсмейкер: Фабрика Фильтров «Весь Мир»
Сайт: ffvm.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...