25.06.2021 15:26
Новости.
Просмотров всего: 8006; сегодня: 3.

На Курской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт блока № 2

На Курской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт блока № 2

24 июня 2021 года энергоблок № 2 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после планово-предупредительного ремонта. Программа ремонта выполнена в полном объёме.

«Планово-предупредительный ремонт каждого из действующих энергоблоков нашей и других АЭС выполняется ежегодно в целях повышения безопасности и эффективности выработки электроэнергии. В ремонте энергоблока №2 участвовали свыше 1200 ремонтников подрядных организаций и еще порядка 400 человек собственного ремонтного персонала станции, - сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - Выполнен расширенный внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты. По итогам контроля проведены работы по управлению ресурсными характеристиками графитовой кладки реактора. Помимо этого, выполнен эксплуатационный неразрушающий контроль оборудования и трубопроводов, отремонтированы оба блочные турбогенераторы, трубопроводная арматура, главные циркуляционные насосы и другое оборудование».

При ремонте использовалось не имеющее аналогов устройство извлечения фрагментов графита (УИФГ-92). Его работа сокращает время на расчистку одного стыка графитовых блоков с 8 часов до 15 минут, снижает дозовую нагрузку на персонал.

Кроме того, во время работ на плато реактора был задействован проект главных специалистов цеха ТАИ Сергея Жукова и Вячеслава Русакова «Снижение рисков повреждения оборудования при проведении ремонта». Проект организует действия всех участников ремонта из разных цехов и подрядных организаций на сохранение в целостности оборудования и выполнение ремонта в установленный срок.

С момента пуска в 1979 году энергоблок № 2 выработал свыше 237 млрд кВтч электроэнергии. Работа энергоблока не позволила попасть в атмосферу более 119 млн. тонн углекислого газа.

Всего Курская АЭС, как крупнейший генерирующий источник электроэнергии в Центральном Черноземье, за время эксплуатации выработала более 975 млрд кВтч.

В настоящее время на Курской АЭС в соответствии с диспетчерским графиком работают энергоблоки № 1, 2, 3. Энергоблок № 4 в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Ньюсмейкер: Курская АЭС — 101 публикация
Сайт: kunpp.rosenergoatom.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...