28.04.2021 14:19
Аналитика.
Просмотров всего: 9601; сегодня: 1.

Что происходит с компанией Intel

Что происходит с компанией Intel

Компания Intel переживает интересное время, когда её положение улучшается и ухудшается одновременно. На рынке персональных компьютеров наблюдается стремительный подъём, что позволило только за первый квартал получить выручку, которая превзошла ожидания специалистов. Если брать во внимание незавершённую продажу бизнеса чипов памяти, полученная выручка оказалась на один миллиард долларов больше прогноза, который составила сама компания Intel. Ожидания официальные представители озвучили всего три месяца назад.

Увеличилась и выручка, связанная с персональными компьютерами. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 8% и достиг отметки в 10,6 миллиарда долларов. Также стоит отметить, что в менее крупных сегментах компании выручка оказалась выше ожидаемого аналитиками с Уолл-стрит.

Но как отмечает Aleksandr Breiner, глава отдела стратегий Barrend Asset Management, недостаточно быть самым крупным игроком на рынке производства микрочипов. Особенно в период глобального кризиса в сфере полупроводников. В последних отчётах дата-центров, занимающихся реализацией процессоров для стремительно развивающихся сервисов различных компаний, занятых облачными вычислениями, было отмечено падение выручки на 20%. Это самый большой показатель за всю историю компании, особенно невыгодный он, если сравнивать с прошлым годом.

Компания Intel объяснила такое изменение показателей интенсивной работой с облачными запасами. Такое стремительное пике привело к уменьшению операционной маржи до 23%, что является рекордным минимумом.

Поэтому, как отметили специалисты «Баренд», нет ничего удивительного, что акции компании Intel после официального объявления подешевели на 2%. Глава отдела стратегий Александр Брейнер заявил, что всё происходящее сегодня ведёт к тому, что такой гигант, как Intel, будет постепенно уступать нишу своим конкурентам, в особенности таким как Advanced Micro Devices. Он, в отличие от Intel, задействует передовые технологии, которые успешно применяются на заводах Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. для выпуска лучших чипов, выпущенных на рынок за последние несколько лет. Они отличаются повышенной конкурентоспособностью. Но на конференции Intel не выразила интереса к такой перспективе. В то же время компания связывает давление на маржу с повышенными затратами на производство новых чипов по последней технологии, хотя и не сильно современной, если сравнивать с конкурентной продукцией.

Как отмечают в Barrend, сделанные заявления и ситуация с Intel в целом несколько охладят пыл энтузиастов, которые с оптимизмом пророчили большое будущее гиганту. В конце января был назначен новый генеральный директор, и до официального объявления результатов акции компании увеличились в цене на 18 %. Новый руководитель очень дерзко заявил о том, что планирует вернуть былые темпы роста компании в сфере производства чипов. Также в заявлении прозвучала информация о намерении открыть новые заводы, на которых будут выпускаться процессоры, созданные другими компаниями.

Такой план позволил бы получать прибыль, учитывая все особенности работы отрасли. Ведь правительство США намерено выделять огромные субсидии на развитие сферы производства чипов. Поэтому правильно выбранная стратегия может вернуть лидеру рынка снова былые позиции.

Но, по мнению специалистов, выбранный компанией путь может сыграть только на очень долгосрочной перспективе. Ведь чтобы построить и запустить заводы, потребуется минимум 3 года. Перед компанией Intel стоит непростая задача – сохранить за это время свои позиции на рынке, обеспечить нормальную конкурентоспособность чипов собственного производства.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...