13.04.2020 14:27
Новости.
Просмотров всего: 3114; сегодня: 2.

Тверьэнерго разработал уникальное проектное решение восстановления ВЛ

Тверьэнерго разработал уникальное проектное решение восстановления ВЛ

Энергетики «Россети Центр Тверьэнерго» ввели в работу воздушную линию (ВЛ) 110 кВ «Редкино-Безбородово-1», пострадавшую от прохождения штормового ветра в Конаковском районе Тверской области. Аварийно-восстановительные работы проводились в период с 4 по 6 апреля.

В связи с тем, что стальная конструкция расположена в труднопроходимой торфяной болотистой местности энергетики тверского филиала «Россети Центр» разработали специальное проектное решение. Для его реализации транспортировка высокопроходимой техники к месту производства работ осуществлялась специализированными низкорамными тралами посредством буксировки в сопровождении представителей регионального ГУ МЧС России.

Также из-за невозможности проезда бригадных автомобилей доставка персонала выполнялась гусенично-транспортными средствами (ГТС).

Старый поврежденный энергообъект был демонтирован, после чего на месте технологического нарушения энергетиками была собрана и установлена новая опора 110 кВ с монтажом дополнительного узла, препятствующего опрокидыванию в заболоченной местности.

Работы велись круглосуточно с применением световых башен, бульдозерной и вездеходной техники. Всего в восстановительном мероприятии было задействовано 18 человек персонала, 2 бульдозера, автогидроподъемник (АГП), бурильно-крановая машина, автокран грузоподъемностью 25 тонн и ГТС.

Также для организации скорейшего восстановления поврежденного участка содействие энергетикам было оказано филиалом «Россети ФСК ЕЭС» – Валдайское ПМЭС, привлекшим к работам АГП с высококвалифицированным экипажем.

Повреждение металлической конструкции никак не повлияло на электроснабжение потребителей, которые в период проведения работ были запитаны по резервной схеме.

В настоящий момент линия находится под напряжением, электросетевой комплекс в муниципалитете функционирует без технологических сбоев.

«Отрезок воздушной линии, на котором упала опора ЛЭП, является стратегически важным для Конаковского района, поскольку он обеспечивает транзит электроэнергии в Московскую область и к подстанциям, от которых запитаны железнодорожные узлы, обеспечивающие движение поездов «Сапсан» на участке «Тверь-Конаково», - комментирует первый заместитель генерального директора - главный инженер «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Александр Пилюгин. -Оперативные и слаженные действия сотрудников «Россети Центр», «Россети ФСК ЕЭС» и регионального ГУ МЧС позволили в кратчайшие сроки восстановить поврежденный участок ВЛ 110 кВ в осложненных условиях при действующем в регионе штормовом предупреждении и в конечном итоге - не допустить развития системной аварии».


Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...