30.10.2019 22:34
Новости.
Просмотров всего: 9172; сегодня: 1.

Жалоба ООО «КМ Инженерные Системы» признана необоснованной

Жалоба ООО «КМ Инженерные Системы» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «КМ Инженерные Системы» на действия заказчика - МКУ «Служба информационного обеспечения» при заключении контракта по результатам открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка системных блоков.

Согласно доводам жалобы ООО «КМ Инженерные Системы» заказчиком, в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в проект контракта неправомерно включены характеристики, отличающиеся от предложенных победителем в своей заявке, а протокол разногласий, направленный участником по этому вопросу, был отклонен.

Вместе с тем Комиссия Калужского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы установила следующее.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Федерального закона.

Согласно пояснениям Заказчика, победитель принял решение об участии в аукционе и направил заявку (идентификационный номер 230), в которой указал что «Подачей настоящей заявки выражаем желание принять участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренной документацией об открытом аукционе в электронной форме и в случае победы заключить контракт. В случае признания нас победителем аукциона мы берем на себя обязательства заключить контракт в соответствии с требованиями документации об аукционе в электронной форме, выполнять условия технического задания и условиями наших предложений».

Таким образом, фактом подачи победителем заявки на участие в аукционе он выразил свое согласие на поставку товара в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе (Спецификацией) и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона. Кроме того, участник указывает в заявке конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.

Заказчиком в приложении 1 к информационной карте документации об электронном аукционе (спецификация на поставку системных блоков) установлены следующие характеристики товара, требуемого к поставке: процессор, количество ядер - не менее 4.

Согласно инструкции по заполнению заявки (Приложение №3 к информационной карте документации об электронном аукционе ЭА410/19 на поставку системных блоков) по показателям характеристик требуемого к поставке товара установленных настоящей документацией в виде «не менее» (означает больше установленного значения и включает крайнее минимальное значение), необходимо в первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме указывать точные показатели характеристик товара, соответствующие установленным характеристикам.

В заявке победителя предлагается к поставке системный блок со следующими функциональными, техническими и качественными характеристиками по позиции 3.1. раздела I спецификации: процессор, количество ядер (CPU+GPU) - 4.

Указанные победителем в заявке характеристики процессора системного блока изменяют качественные, функциональные характеристики, установленные Заказчиком в документации.

Согласно спецификации, процессор должен иметь дополнительно, т.е. к запрашиваемым Заказчиком самостоятельным, полнофункциональным 4 ядрам (4 CPU), интегрированное видео ядро (GPU) для вывода изображения на экран.

В частности, Победителем предлагается к поставке системный блок, содержащий процессор, в котором количество ядер CPU суммируются с ядром GPU и равняется четырем. Согласно спецификации заказчика, количество ядер CPU должно быть не менее четырех плюс интегрированное графическое ядро для вывода изображения. Ядра CPUи GPU имеют разный функционал. CPU процессор имеет свое количество ядер, GPU процессор также имеет свое количество ядер.

Таким образом, комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы ООО «КМ Инженерные Системы» и о правомерности действий Заказчика, в связи с чем,действия Заказчика не нарушают положения Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области — 179 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...