20.06.2019 14:15
Консультации.
Просмотров всего: 11375; сегодня: 1.

Система досмотра транспорта и грузов на основе обратного рассеяния

Система досмотра транспорта и грузов на основе обратного рассеяния

Однако ручной досмотр транспорта не самый надежный и резонный способ обнаружения угроз. Во-первых, процедура досмотра отнимает слишком много времени, что в условиях высокой проходимости или потока транспорта недопустимо. Во-вторых, сколько сотрудников охраны ни было бы привлечено к осуществлению проверки, обнаружить тайники и скрытые вкладки бывает под силу только машинному зрению, т. е. с применением специализированной досмотровой техники.
На сегодня существуют две наиболее востребованные и эффективные технологии неинтрузивного (бесконтактного) досмотра на основе проникающего (интроскопия) и обратно-отраженного рентгеновского излучения (обратное рассеяние — англ. backscatter X-ray). В чем различия и преимущества каждой из них — разберемся подробнее.
Чем технология обратного рассеяния отличается от обычной рентгеновской интроскопии?
Суть различия заключается в свойствах рентгеновских лучей, которые при взаимодействии с материей могут вести себя одним из следующих образов: проникать, поглощаться, отражаться/рассеиваться (Комптоновское рассеяние). Проникающее излучение
Принцип построения изображения основан на разнице в плотности материалов. Чем он плотнее — тем выше уровень поглощения лучей. Чем меньше плотность материала — тем больше лучей пройдет сквозь объект досмотра и достигнет детекторов, передав информацию о содержимом. Отраженное (обратное) рассеяние
Технология обратного рассеяния указывает на органические материалы, т. е. материалы с низким эффективным атомным номером. Системы досмотра транспорта на основе технологии обратного рассеяния.
В условиях постоянно изменяющихся и растущих угроз на объектах транспортной инфраструктуры все большую актуальность приобретает проблема повышения качества досмотра, поскольку обнаружение контрабандных товаров, взрывчатых и наркотических веществ становится все более технически и технологически сложной задачей.
В первую очередь по причине низкого качества оборудования, не способного идентифицировать угрозы нового образца, а также недостаточности практических навыков и квалификационного уровня сотрудников безопасности. В этой связи становится очевидной необходимость более передовых технологических решений по обнаружению скрытых угроз.
Эксперт в области досмотрового оборудования — компания Rapiscan Systems|AS&E разработал уникальные мультитехнологичные системы досмотра автотранспорта, грузов и даже железнодорожных составов, комбинирующие одновременно усовершенствованную технологию обратно-отраженного излучения (Z Backscatter™) и проникающих рентгеновских лучей. Таким образом, при сканировании формируется до пяти изображений объекта в высоком разрешении и сразу с нескольких ракурсов, предоставляя операторам расширенные возможности идентификации угроз, тем самым повышая скорость и надежность проведения досмотра. Z Backscatter формирует теневое изображение и позволяет эффективно выявлять контрабанду органических веществ, таких как наркотические средства или табачные изделия.
Высокоэнергетическое рентгеновское излучение (серии Gantry и Portal) обеспечивает 4-цветовое разделение материалов, в соответствии с их эффективным атомным номером (органика/неорганика/металлы+материалы с высокой плотностью). Глубина проникновения лучей по стали достигает 400 мм, что позволяет досматривать плотные металлические контейнеры, грузы и железнодорожные вагоны.
Линейка оборудования Rapiscan Systems|AS&E включает в себя: стационарные и мобильные портальные конструкции (серии Gantry и Portal), системы досмотра транспорта на базе фургонов (серия ZBV), а также компактные ручные сканеры Mini Z.
Мультитехнологичные системы.
Уникальные системы сканирования объединяют сразу несколько технологий досмотра: двухэнергетического и высокоэнергетического проникающего и обратно-отраженного излучения сразу с нескольких ракурсов (сверху, слева, справа). Таким образом, на экраны мониторов операторов может выводиться одновременно до пяти изображений сканируемого транспортного средства или груза, что значительно повышает скорость и эффективность досмотра.
Пропускная способность свыше 400 автомобилей в час.
Благодаря комбинированию сразу нескольких технологий сканирования портальные системы досмотра транспорта Rapiscan Systems|AS&E серии Portal позволяют досматривать до 250 грузовых и 400 легковых автомобилей в час.
Безопасность технологии.
Системы досмотра Rapiscan Systems|AS&E отвечают стандартам радиационной безопасности. Дополнительно в целях защиты специалистов службы безопасности место установки может быть оборудовано бетонными экранами (0,8 м), закрывающими источник ионизирующего излучения.
Возможность интеграции с другими системами, такими как:
- видеонаблюдение;
- системы досмотра днища;
- считыватели номеров;
- идентификация контейнеров;
- сканеры таможенной декларации;
- системы радиационного контроля;
- сферы применения систем досмотра обратного рассеяния.
Портальные стационарные и мобильные конструкции сканеров Rapiscan Systems|AS&E используются для обнаружения угроз и контрабанды запрещенных товаров на пограничных переходах, в морских портах, на железнодорожном транспорте, а также контрольно-пропускных пунктах объектов критической важности.
Мобильные системы линейки ZBV (на базе фургона) применяются как для специальных операций, так и в повседневной службе правоохранительными органами в целях пресечения противоправных действий.
Ручной сканер Mini Z позволяет эффективно производить досмотр транспорта и грузов на объекте временной инфраструктуры, а также, благодаря своим малым габаритам, в качестве дополнительного средства обнаружения в труднодоступных местах, которые сложно проверить стандартными системами сканирования.
За более подробной информацией обращайтесь к специалистам компании Wekey, официального дистрибьютора Rapiscan Systems|AS&E на территории России. Оставьте заявку на звонок, и в ближайшее время с Вами свяжутся менеджеры компании.


Ньюсмейкер: Wekey — 28 публикаций
Сайт: security.wekey.ru/blog/sistemy-dosmotra-transporta-i-gruzov-na-osnove-obratnogo-rasseyaniya-ot-rapiscan-systems-as-e.html
E-mail: contact@wekey.ru
Телефон: +7 (495) 660-01-71
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...