26.03.2019 10:52
Новости.
Просмотров всего: 4798; сегодня: 1.

В ГД обсудили создание перспективных сетевых научно-технических лабораторий

В ГД обсудили создание перспективных сетевых научно-технических лабораторий

21 марта 2019 года на площадке Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам состоялось заседание Ассоциации научных, образовательных учреждений и предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и их специалистов «ВУЗ-НИИ-НОВОТЕХ», сообщается на сайте ГД.

В заседании приняли участие Первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам, координатор партпроекта ЕР «Российское село», Председатель президиума Ассоциации Владимир Плотников, депутат Госдумы Светлана Максимова, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), д.э.н. профессор, Координатор Ассоциации Валентина Иванова, а так же представители и руководители пищевых университетов регионов России, директора научных НИИ и работодатели пищевых организаций, депутаты ГД.

"Мы производим в России сырье, наращиваем экспортный потенциал. Однако необходимо сосредоточить усилия для того, чтобы наращивать экспорт переработанной сельхозпродукции. Эта задача масштабная, государственная. В этой связи важна работа Ассоциации. Многое необходимо сделать, начиная с системы образования, подготовки кадров, технической модернизации до проведения более глубокой переработки сельхозпродукции. Но только в комплексе мы сможем работать более эффективно", - сказал Владимир Плотников.

"У нашей организации мощный потенциал. Совместная работа с высшими сельскохозяйственными учебными учреждениями позволит нам добиться выполнения важных государственных задач и для предпринимателей, и для государства: делать более качественные и сбалансированные продукты питания, развивать наши предприятия, создавать новые рабочие места и повышать доходную часть нашего бюджета", - отметил парламентарий.

В повестке заседания - создание перспективных сетевых научно-технических лабораторий. Стороны поделились опытом взаимодействия предприятий пищевой индустрии и пищевого машиностроения с учреждениями высшего образования и научными организациями.

"Можно собрать огромный урожай, не переработать его и потерять, при этом понести существенные затраты. А объединяя весь цикл от производства до переработки поможет сориентироваться на совершенно другой результат", - подчеркнула Валентина Иванова.

Одной из актуальных тем стала обеспечение отечественных предприятии пищевой и перерабатывающей промышленности современным и высокотехнологичным оборудованием. Это является необходимым условием роста конкурентоспособности выпускаемой продукции, сохранения продовольственной безопасности страны и развития экспортного потенциала. В рамках малого бизнеса это даст возможность производства продукто в питания и переработки сельскохозяйственной продукции с меньшими издержками и более широким кругом отечественных компаний, а так же формирует стабильный спрос на научно-исследовательские разработки.

"Должно быть проблемно-ориентированное направление, которое и будут решать научно-технические лаборатории. Сейчас потеря сельхозпродукции в основном из-за того, что нет специалистов для решения этих проблем. Техника вся зарубежная, отечественной практически нет. Необходимо иметь научно-техническую лабораторию в каждом регионе, с современным отечественным оборудованием. Студенты будут проходить практику на своем полигоне. Необходимо проработать эту проблему на всех уровнях", - прокомментировал представитель ВНИИ Георгий Белозеров.

Людмила Хуторецкая, руководитель центра студенческих программ и молодежных инициатив Группы Черкизово, выступила с инициативой внести в образовательную программу выездные занятия и практику для преподавателей. Это, по ее мнению, позволит более эффективно обучать кадры для работы в инновационных условиях и повышать квалификацию преподавателей.

В завершении заседания, участникам было предложено предоставить предложения по созданию и оказания поддержки научно-технических лабораторий в образовательных организациях высшего образования и на машиностроительных предприятиях.

"Мы должны и дальше работать во взаимодействии. Ведь создание лабораторий и подгрупп, обмен опытом, подготовка квалифицированных кадров и сотрудничество с предпринимателями дадут возможность выйти на эффективную работу между всеми участниками цикла", - подытожила Валентина Иванова.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...