20.03.2019 12:48
Новости.
Просмотров всего: 3333; сегодня: 2.

Техника для химиков

Техника для химиков

В центре медицинской химии опорного Тольяттинского университета (ТГУ) появилось новое высокотехнологичное оборудование. Его закупили в рамках реализации масштабного проекта под названием «Создание и развитие центра медицинской химии как флагмана практико-ориентированного образования и передовых исследований в области «life science».

Подробностями поделился директор Центра медицинской химии ТГУ Александр Бунев. В рамках реализации программы развития опорный университет выделил на оборудование для центра 12.4 млн рублей. А совсем недавно, в центре был запущен проект под названием OpenHTS (Open High-Throughput Screening - открытый высокопроизводительный скрининг). Проект направлен на поиски новых хемотипов («видов») противоопухолевых препаратов, и здесь без современной специализированной техники не обойтись.

Гордость учёных – проточный цитометр CytoFlex (Beckman Coulter USA). Этот прибор позволяет проводить исследование воздействия ингибиторов на различные белковые молекулы на уровне единичной клетки. Препараты класса ингибиторов киназ являются одними из наиболее известных представителей нового типа фармакологических средств направленного действия (таргетная терапия). Они применяются для лечения злокачественных опухолей разной локализации. Помимо собственно исследований, проточный цитометр позволяет существенно экономить время, говорит Александр Бунев.

– Если мы хотим изучить, как наше вещество влияет на внутриклеточный сигнальный каскад, мы должны потратить на это 3-4 недели очень кропотливой работы только в этом направлении. Цитометр позволяет сделать это за 15 минут при наличии определенных реагентов (антител). Ещё этот прибор – очень интересный инструмент для поиска циркулирующих опухолевых стволовых клеток, «клеток-прародителей» всех опухолей. Они присутствуют в каждом человеческом организме, вопрос только в том, как работает иммунная система конкретного человека в борьбе с ними.

Проточный цитометр позволяет развивать множество направлений в области молекулярной биологии и медицинской химии, по сути, ограниченность метода находится на уровне ограниченности фантазии исследователя. Например, метод проточной цитометрии используется для определения специфических типов клеток и их функционального состояния, межбелкового взаимодействия и др. Стоит отметить, что в Приволжском федеральном округе подобный прибор есть только в Казанском федеральном университете. В Самарской области центр медицинской химии ТГУ – единственная организация, имеющая прибор с тремя лазерами и одиннадцатью каналами детекции, что позволяет реализовать даже самые сложные многоцветные эксперименты.

Появился в лаборатории центра и полноценный СО2-инкубатор (Binder USA) для работы с первичными опухолями. Устройство применяется для создания и поддержания необходимых параметров воздушной среды (влажность, состав атмосферы) для выращивания культур клеток и тканей.

Для хранения коллекции клеточных культур опухолевых клеток закуплено внушительное термохранилище (Locator Plus, ThermoFisherScientific USA). В так называемой «бочке» содержатся все опухолевые линии центра. Хранилище рассчитано на 2400 образцов.

Выделенные деньги были потрачены также на покупку роботизированной станции и двух ламинарных боксов. Кроме того, в центре медицинской химии появился счётчик клеток и комплектующие к нему. Это подарок от председателя правления ООО «Химзавод» и члена Попечительского совета ТГУ Ирины Гендель. В свою очередь «Тольяттиазот» преподнёс химикам вуза лабораторную центрифугу для рутинных исследований. Как говорит Александр Бунев, она особенно полезна студентам 3-4 курсов, которые выполняют в лабораториях центра свои курсовые работы.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...