28.11.2017 22:14
Новости.
Просмотров всего: 55848; сегодня: 4.

3,5 миллиона рублей в год экономит водоканал Костромы

3,5 миллиона рублей в год экономит водоканал Костромы

Концерн Grundfos, ведущий мировой производитель насосного оборудования, поставил насосы KPV и шкаф управления для реконструкции водонасосной станции «Южная», принадлежащей МУП «Костромагорводоканал». Установка энергоэффективного оборудования не только повысила уровень надёжности водоснабжения, но и почти вдвое сократила затраты предприятия на электроэнергию. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшую модернизацию хозяйства водоканала.

Насосная станция второго подъёма «Южная» обеспечивает питьевой водой около двух тыс. жилых домов и все социальные объекты Заволжского района Костромы. Более 25 лет здесь не проводилось серьёзной модернизации, так что оборудование устарело.

В июне 2017 года завершились масштабные работы по переоборудованию станции. В результате была обновлена вся «начинка» объекта: трубопроводы, запорно-регулировочная арматура, насосы, трансформаторы и система электроснабжения. На смену ручной регулировке пришла автоматика, обеспечивающая стабильное давление в сетях в любое время суток и при любом расходе. Кроме того, современные насосы Grundfos серии KPV с частотным регулированием позволили сократить затраты на электроэнергию на 44%.

Модернизация оборудования насосной станции «Южная» планировалась давно. Ещё в 2012 году специалисты Grundfos провели энергоаудит на этом объекте и посчитали возможную экономию при замене устаревших насосов на современные модели. Ориентируясь на график водопотребления, они также предложили поменять схему работы: распределить требуемый расход на три рабочих и один резервный насос.

«В 2016 году новый директор водоканала Павел Пылёв заинтересовался нашим энергоэффективным проектом и сумел найти средства для модернизации, – рассказывает Михаил Багранов, региональный представитель компании Grundfos в Ярославле. – Специалисты водоканала согласились с предложенным техническим решением, схемой работы и компоновки оборудования. В результате после проведенных конкурсных процедур было поставлено четыре насоса Grundfos KPV мощностью 75 кВт и шкаф управления Control MPC E 4x75 ESS с отдельным преобразователем частоты на каждый насос вынесенным в машинный зал для минимизации наводок и силовой секцией с контроллером в непосредственной близости к дежурному по станции».

Благодаря вертикальной компоновке насосов KPV всё оборудование удалось разместить на ограниченной площади машинного зала. Под насосы был установлен новый всасывающий коллектор с двумя входами и четырьмя выходами. Также водоканалом было закуплено и смонтировано оборудование для понижения напряжения с 6 кВ до 400 В.

«Сокращение энергопотребление и оптимизация ресурсов, в том числе и финансовых, являются одно из приоритетных задач нашего предприятия. С учётом этих приоритетов был запланирован, а позднее реализован проект модернизации ВНС «Южная»: важно было не только обновить технопарк, но и обеспечить максимальную энергоэффективность объекта. Совокупность таких факторов как современные технологии, надёжность, качество и сервисная поддержка заставили нас сделать выбор в пользу насосного оборудования Grundfos», – комментирует генеральный директор МУП «Костромагорводоканал» Павел Евгеньевич Пылёв.

По проекту проведенной модернизации за первый год эксплуатации нового насосного оборудования ожидается экономия не менее 3,5 млн руб. При стоимости реконструкции почти 7 млн рублей срок окупаемости составит около двух лет. А за 10 лет эксплуатации даже с учётом роста энерготарифов новые насосы сэкономят на электроэнергии более 40 млн рублей. Высвобожденные средства запланировано направить на дальнейшее обновление насосных станций и трубопроводного хозяйства водоканала.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...