27.06.2017 14:51
Консультации.
Просмотров всего: 4249; сегодня: 6.

Почему стиральная машина долго стирает?

Почему стиральная машина долго стирает?

Неисправности стиральных машин приносят массу неприятностей своим владельцам. Вот один из сценариев: пользователь как обычно запускает программу стирки, а через определенный временной интервал, собираясь уже вытаскивать чистое белье, обнаруживаете, что стирка еще не закончилась и машина работает неоправданно долго. К сожалению, неисправность не такая уж и редкая. Продолжать пользоваться техникой, если стиральная машина долго стирает опрометчиво, так как происходит сильный износ деталей, тратиться большое количество электроэнергии, возможен полный выход из строя устройства.

Компания "Ремаш" предлагает профессиональные услуги по ремонту стиральных машин на дому популярных марок Samsung, Indesit, Bosch, Electrolux и менее покупаемых Beko, Candy.

Почему стиральная машина очень долго стирает?

Сервисные мастера выделяют ряд причин, почему стиральная машина стирает без остановки долго:

Проблемы со шлангом подачи воды.

Засор в системе слива: патрубке, насосе или фильтре.

Засор наливного фильтра.

Вышел из строя клапан подачи воды.

Неправильно работает датчик уровня воды, прессостат.

Проблема с нагревательным элементом.

Барахлит термодатчик.

Поломка впускного клапана.

Точно определить неисправность сможет только высококвалифицированный специалист после визуального осмотра прибора и аппаратной диагностики. Самостоятельный ремонт без необходимых знаний и навыков лучше не проводить, чтобы восстановление машины не стоило слишком дорого, при выходе из строя важнейших узлов агрегата.

Можно попытаться самостоятельно продиагностировать прибор при наличии желания и свободного времени. Для этого запускаем недолгую программу стирки и отслеживаем, на какую часть стирки было затрачено больше времени, чем заложено производителем.

Неверное подключение к канализации.

При некорректном подключении домашней помощницы к канализации вода уходит из машинки еще до начала режима полоскания, то есть после привычного набора воды, машина сразу сливает, не стирает. В результате стиралка набирает воду вновь, греет ее, но она снова уходит. Программа стирки затягивается: устройство не в состоянии нагреть воду до указанной температуры. Во избежание подобных проблем не пренебрегайте вызовом мастера для подключения машины к канализации. Самостоятельная установка часто влияет на работоспособность бытового прибора. Мастера нашего сервисного центра оперативно установят или переустановят машину автомат, чтобы вы не имели проблем с дальнейшей эксплуатацией.

Проблема с подачей или сливом воды.

При наборе воды напор может быть слишком слабым из-за засоренного входного фильтра. Требуется прочистка фильтра-сеточки, который находится в верхней части машины во впускном клапане, в месте, где наливной шланг соединяется со стиралкой. Вытащить его просто: отключаем прибор от коммуникаций, снимаем шланг подачи воды, при помощи плоскогубцев или щипцов вынимаем фильтр. Прочистить его можно жесткой щеточкой под проточной водой.

Случается также проблема и с впускным клапаном, который не полностью закрывается. В результате вода постоянно поступает в машину. Мастер нашего сервисного центра оперативно заменит неисправную деталь.

Если пользователь замечает, что заключительный этап стирки неоправданно долгий, то возможна проблема в системе слива: засорился патрубок, соединяющий бак и дренажный насос. Требуется разбирать машину, такую работу лучше доверить профессионалам нашего сервиса. В случае если засоренным оказался фильтр насоса, то устранить его можно самостоятельно.

Как устранить засор шланга или фильтра насоса?

Проверить засорен ли сливной шланг просто. Достаточно прощупать элемент на наличие посторонних предметов. В случае обнаружения, отключите стиральную машинку от коммуникаций, открутите шланг и проведите качественную чистку системы слива.

Проверка, не засорён ли фильтр насоса, должна стать регулярной процедурой особенно после стирки белья, содержащего пуговицы, стразы и другие элементы декора, которые чаще всего и попадают в фильтр. Чтобы прочистить элемент, нужно открыть крышку в нижней части машинки и выкрутить дренажный фильтр. После тщательной промывки под проточной водой вкручиваем деталь на место. Если выкрутить фильтр не удается, рекомендуется вызвать мастера, так как деталь могла «прикипеть» от воздействия высоких температур. Для очистки фильтра потребуется разобрать стиральную машину.

Неисправность нагревательного элемента-ТЭНа.

Если стиральная машинка долго греет воду вследствие образования накипи на нагревательном элементе, ТЭНе, то и конечное время цикла стирки тоже увеличится. Накипь — твердые отложения на стенках бытовых приборов, водонагревательном устройстве, которые образуются при жесткой воде. Чем больше отложений, тем меньше теплопроводность ТЭНа и дольше вода достигает нужной температуры. Причем происходит это постепенно. Требуется очистка ТЭНа или замена элемента. Самостоятельно проводить профилактическую чистку нагревательного элемента рекомендуется не реже, чем раз в три-четыре месяца. При сильной накипи нудна замена детали.

Неисправность датчика уровня воды-прессостата.

Датчик уровня воды — важнейшая деталь в машинке автомат, служит для определения количества воды в баке. При ее поломке машина может начать стирку вообще без воды. В таком случае перегорает ТЭН, так как элемент работает в воде. Если машина набирает слишком много воды, то время стирки увеличивается, бак может переполниться настолько, что вода потечет наружу. Ремонт или замена детали рекомендуется при первых признаках поломки, иначе высок риск повреждения других узлов стиральной машины. Самостоятельная диагностика и восстановление для непрофессионала будет долгим и не самым удачным. Наши мастера справляются с подобными неисправностями оперативно и качественно.

Поломка термодатчика.

Зачем нужен датчик контроля нагрева воды? Пользователь выставляет программу стирки, температуру воды. Именно термостат контролирует нагрев до указанных значений. Если элемент передает неточную или неверную информацию блоку управления, то время нагрева увеличивается и соответственно растет общее время цикла стирки. Что делать, если термодатчик глючит? Обратитесь в наш сервис, оператор примет заказ, мастер приедет максимально быстро, по возможности восстановит, или заменит на новую деталь. Мы используем только оригинальные запасные части от производителей, что предотвращает одинаковые поломки постоянно.

Почему машинка долго крутит барабан или зависает?

Причина, почему машина долго крутит барабан и зависает, кроется в выходе из строя электронного блока управления или программатора, как в случае машинки с электромеханическим управлением. В случае неисправности машина не останавливается даже после завершения программы стирки. Рекомендуем не проводить ремонт своими руками, ведь проблема заключается в управлении электроникой стиральной машины. Мастер может провести только перепрошивку платы или полностью заменить деталь. Мы сформировали склад самых необходимых деталей для восстановления работоспособности оборудования. Основные запасные части имеются в наличии, поэтому провести срочный ремонт стиральной машины для нас не проблема!

Специалисты компании "Ремащ" предлагают услуги по ремонту стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...