04.05.2017 17:53
Консультации.
Просмотров всего: 5024; сегодня: 3.

Почему стиральная машина набирает много или мало воды?

Почему стиральная машина набирает много или мало воды?

Для качественной стирки белья стиральная машина использует определенное количество воды в зависимости от программы и модели прибора. Неисправности происходят с разными брендами и моделями, стиральная машина набирает много воды. В таком случае требуется помощь сервисного мастера для диагностики неисправности, проведения результативного ремонта. Пользоваться вышедшей из строя техникой категорически запрещается, иначе недалек полный разлад в работе устройства.

Почему стиральная машина переливаетили не доливает в бак воду?

Стиральная машина переливает воду? Не лучшее поведение домашней помощницы, которое может привести к затоплению соседей, или выходу из строя электроники прибора. Среди причин можно выделить:

Неверное подключение устройства к канализации, особенно если проводилось оно людьми без специальных знаний и умений.

Проблема с датчиком уровня воды.

Поломка входного клапана.

Загрязнение клапана.

Нарушение герметичности системы контроля воды.

Неисправности электронного блока управления.

Главное не откладывать ремонт в «долгий ящик», иначе нерешенных проблем только добавится, а бюджет ремонта только вырастет. Поэтому при первых признаках поломки остановите программу стирки, слейте воду с помощью специальной программы слива и отжима на своей машинке мили воспользуйтесь аварийным способом слива: при помощи специального шланга, находящегося рядом с фильтром сливного насоса. После экстренной остановки бытового прибора требуется вывоз специалиста.

Неправильное подключение к водопроводу и канализации

Покупая новую машинку, многие занимаются самостоятельной установкой прибора к водопроводу и канализации. Именно поэтому возникает столько проблем: затопление соседей, выход техники из строя. Не следует экономить на правильной установке домашней помощницы. Ведь корректная работа устройства на 85 % зависит от качества подключения.

При корректной установке стиральной машинки дренажный шланг должен крепиться к канализационной трубе или сифону на высоте 60-70 см от пола. Стиральная машина набирает жидкость сразу после установки? Проверяем особенности подключения.

Можно провести другой тест, указывающий на недостатки подключения. Запустите программу стирки белья. Когда машинка начинает сливать воду, нажимаем на паузу. Наблюдаем: если слив воды продолжился, значит, проблема в установке машинки. Вызывайте технического специалиста для грамотной переустановки стиральной машины.

Стиральная машина переливает воду при стирке

Современным машинкам перелив воды не страшен, вследствие него не выйдет электроника из строя, как пугают некоторые непрофессионалы, не произойдет залив соседей. В машинках, которые покупаются сегодня, установлена система от перелива: в случае поступления большего объема воды, набор воды останавливается системой, на электронном табло загорается информация об ошибки. Для отечественных стиральных машинок более ранней даты производства перелив был более опасен, так как такой защиты не было. Если перелив произошел в первый раз, то возможно не стоит пугаться разового сбоя электронного модуля управления. Попробуйте отключить машины от сети на несколько минут, а потом просто включить вновь.

Ничего не получилось? Перезагрузка не помогла? В 80 % случаев причиной перелива становится неисправный датчик уровня воды. Ремонт лучше доверить профессиональному сервисному мастеру.

Поломка прессостата

Прессостат- элемент, контролирующий объем поступающей воды в бак. Когда происходит набор воды, объем доходит до определенных значений, срабатывает прессостат и набор заканчивается. Если датчик неисправен, то вода переливается. Причина, почему машинка берет много воды и вовремя не останавливает набор, кроются в подгоревших или окислившихся проводах. Кроме этого мембрана, установленная в датчике, теряет герметичность с течением времени. Опытный сервисный мастер точно диагностирует неполадку и устранит ее. Поломка встречается у моделей машинок разных марок, включая Ardo, Zanussi, Electrolux, Beko и других

Неисправность заливного (впускного) клапана

Зачастую заливной клапан приходит в негодность из-за естественного износа детали. Другой причиной можно назвать загрязнение входного фильтра частицами грязи и ржавчины, которая поступает из водопровода. Тем более, что качество нашей воды во многих регионах оставляет желать много лучшего. Мелкие частицы, осадок остаются на клапане, и в последствие он не может полностью закрыться и машинка автомат не может остановить набор воды.

Неисправный элемент рекомендуется немедленно заменить на новый. Стирать с поломанным датчиком уровня воды не рекомендуется.

Стиральная машина набирает мало воды при стирке

Еще одна ситуация, когда пользование бытовым прибором невозможно, это когда стиральная машина набирает мало воды в бак. Причины такой неприятной ситуации связаны со следующими поломками:

Неисправность прессостата.

Некорректное подключение машинки автомат к канализации.

Повышенное давление в канализационных трубах, что и вызывает самослив.

Все эти проблемы не должны оставаться нерешёнными. Ведь из-за малого количества воды водонагревательный элемент ТЭН подвергается дополнительным нагрузкам, которые плохо сказываются на состоянии всей стиралки.

Сломался прессостат-датчик уровня воды

Причина перелива и недолива — неисправный датчик уровня воды, который передает ложные сведения на электронный модуль управления об объеме воды в баке. Протестировать прибор довольно сложно:

Нужно разобрать машинку, открутить прессостат, отсоединить датчик от шланга.

Далее пробуем подуть в деталь, если элемент исправен, то можно услышать щелкающий звук, количество щелчков будет соответствовать количеству программ стирки. Так себя ведет исправный элемент.

Осматриваем также трубки датчика уровня воды, они должны быть без повреждений. Если на лицо загрязнения, то прочищаем трубки, если же они залипли, то требуется полностью заменить датчик.

Прессостат — недорогая деталь, заменить ее не составит особого труда и финансовых затрат. Тем не менее, при диагностике, ремонте или замене элемента требуется разбирать стиральную машинку. Именно поэтому лучше обратиться к профессиональному мастеру, который в короткий срок заменит старую деталь на новую, чтобы у вас больше не было проблем с главной домашней помощницей.

Самопроизвольный слив воды

Что делать, если изначально вода заливается в нормальном объеме, но, кажется, что бытовой прибор подает мало воды. Дело в том, что в процессе цикла стирки вода сама сливается, поэтому в баке ее всегда мало. Обычно при такой ситуации стиралка постоянно доливает необходимый объем жидкости, время стирки увеличивается, так как вновь поступающую воду нужно нагревать. ТЭН подвержен большему износу при такой схеме работы.

Причиной может быть неверная установка стиралки: если сливной шланг установлен ниже, че 50 см от пола. Другая проблема связана с давлением в канализационных трубах. Для предотвращения самослива нужно установить специальный клапан, называемый «антислив» в сливной шланг машинки.

Ваша помощница набирает много воды? Стиральная машина не доливает воды? «Ремаш» поможет в любом из этих случаев. Поломка может произойти с любой моделью машин марок Samsung, Candy, Indesit, LG, Bosch и многих других. Профессиональная установка бытового прибора поможет избежать неисправностей в будущим. В работе мы используем только качественную запорно-регулирующую аппаратуру. Если неприятность все же случилась и машинка начала заливать неправильный объем воды, то мы обязательно поможем. Стоимость ремонта будет зависеть от результатов диагностики и сложности поломки.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...