05.04.2017 17:31
Консультации.
Просмотров всего: 3974; сегодня: 6.

Основные неисправности холодильников

Основные неисправности холодильников

Чтобы холодильник работал долго.

Ассортимент моделей холодильников сегодня не просто велик – он огромен. Большинство современных аппаратов представляют собой функциональную и достаточно сложную технику, которая при должном обращении способна прослужить десяток и более лет. Долгий срок службы холодильника – задача, решение которой зависит не только от производителя, но и от самих владельцев. Все дело в соблюдении нехитрых правил.

Во время установки выбирайте место подальше от батареи, на ровном полу.

Если холодильник не оснащен системой No Frost, его нужно регулярно размораживать. Частота этой процедуры зависит от марки и модели. Главное – следить, чтобы слой льда и снега («шуба») не оказывался толще полсантиметра. При оттайке нельзя откалывать лед острым предметом, это может вызвать повреждения испарителя.

Любой холодильник примерно раз в месяц-два нужно мыть. Стеклянные полки нельзя сразу опускать в горячую воду, они могут лопнуть. После мытья корпус, ящики, полки надо протереть сухой тряпкой, чтобы сразу не образовался иней.

Оптимальный температурный режим в холодильной камере – это плюс 4-6 градусов. Если температура в холодильной камере ниже, увеличивается расход электроэнергии. В некоторых моделях предусмотрена функция экспресс-охлаждения – использовать ее нужно только в течение короткого времени (как только продукты остыли до нужной температуры, переводите на обычный режим).

Не перегружайте полки (исключение могут составлять модели, специально рассчитанные на большой вес продуктов).

Сильно пахнущие продукты упаковывайте в фольгу или пленку.

В холодильник нельзя ставить горячую пищу.

Не оставляйте дверцу холодильника открытой.

Желательно иметь для холодильника отдельную розетку и не пользоваться удлинителем.

Что может случиться с холодильником?

Конечно, даже при самом аккуратном обращении с техникой стопроцентной гарантии от поломок не может дать никто. Свою роль играют и перепады напряжения в сети, и возможный заводской брак, да и просто время. Перечислим самые распространенные жалобы владельцев холодильников и вероятные причины появления неполадок.

Холодильник не морозит. Первый шаг в этом случае – проверка, есть ли напряжение в сети, работает ли розетка. Допустим, с этим все в порядке, тогда проблему нужно искать в самом аппарате. Если он служит уже много лет, нужно проверить корпус на наличие трещин, через которые может выходить газ. Такой ремонт холодильника в СПб требует применения специального оборудования. Если повреждения не обнаружены, причина может быть в моторе-компрессоре или пусковом реле.

Обратная проблема – холодильник сильно морозит. Подобное «усердие« со стороны техники тоже не очень хороший признак. Скорее всего, это значит, что неправильно работает термостат. Однако не исключена и утечка газа из системы.

Быстро намерзает лед в холодильнике. Причина скорого появления «шубы«» может быть самой банальной: вы имеете привычку часто ставить в него теплые продукты. Пустить лишнее тепло в холодильник можно и другим способом, забыв закрыть дверцу. Проверьте, плотно ли она прилегает к корпусу. Если нет, нужно вызвать мастера для ее регулировки. Наконец, самая сложная причина – неисправная работа мотора-компрессора, который не создает нормальное давление хладагента в системе.

Под холодильником вода. Прежде всего, нужно проверить стыки дренажных трубок и удостовериться, что они стоят на своих местах. Если вы не знаете, как это сделать, можно обратиться за консультацией в наш сервисный центр. Другая достаточно простая причина появления воды – смещение специального поддона для стока. Если эта емкость повреждена, для ее замены понадобится помощь мастера. Вода может появиться также вследствие засора сливной трубки.

Горит красная лампочка. Это знак того, что температура в камере повышена. Если недавно вы поставили в холодильник теплую еду, нужно просто немного подождать. В противном случае причины неисправности могут быть разными: рано отключается мотор, неисправен терморегулятор, не работает морозилка. Точно определить, что именно произошло с вашей техникой, сможет лишь специалист.

Появился сильный шум при работе. Такая неприятность часто случается из-за того, что вентилятор своими лопастями задевает намерзшую снежную «шубу«. Выход в этом случае максимально прост – разморозить холодильник. Если это не привело к успеху, может быть неисправен сам вентилятор. Иногда шум возникает из-за неправильной установки холодильника, когда он стоит на неровной поверхности и компрессор затрагивает трубки конденсатора.

Не работает мотор. Если после включения вы услышали странные звуки – рычание, а потом громкий щелчок, то, скорее всего, это сгорел компрессор. Определить, возможен ли в этом случае ремонт холодильника в Санкт-Петербурге или потребуется замена компрессора, мастер сможет уже на месте.

Другие причины того, что компрессор не работает, – неисправная система оттаивания или вышедшее из строя пускозащитное реле.

Неполадки с электронным табло. Если в порядке розетка, работает сеть, нужна замена панели управления.

Испаритель покрыт инеем. Это значит, что нарушилась герметичность камеры из-за повреждения уплотнительной резины.

Испаритель проколот. Такая проблема – обычно следствие того, что во время разморозки откалывают лед острым предметом. Ремонт холодильника в СПб при такой ситуации должен быть проведен как можно скорее. До приезда мастера закройте щель герметиком или хотя бы жевательной резинкой.

Когда волноваться не следует

Бывает, что хозяева перестраховываются и считают неисправностью то, что является нормальным проявлением работы холодильника. Во многих моделях норма – приглушенный шум от компрессора. Неприятный запах в холодильнике появляется вовсе не по причине утечки хладагента (он вообще не пахнет), а просто из-за того, что начали портиться какие-то продукты. Если в вашем холодильнике есть система No Frost, то ледяная «шуба« в нем не должна появляться, и размораживать аппарат так часто, как раньше, не нужно. Но практика показывает, что размораживание холодильника с системой No Frost часто идет ему на пользу. Мы рекомендуем поступать следующим образом, хотя бы 2 раза в год выньте все продукты из холодильника (перед этим отключите холодильник от электросети!), вымойте холодильник, хорошо просушите с открытой дверцей не менее суток. Такая процедура позволит значительно продлить срок службы холодильника и снизит вероятность дорогостоящего ремонта. Помните – за холодильником нужен уход.

При первых появлениях признаков неисправности следует обратиться нашу компанию, которая произведет ремонт качественно и быстро. (http://www.mosremont.org)


Ньюсмейкер: Сервисный центр Мосремонт — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...