22.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4563; сегодня: 1.

HP сообщает об итогах своей деятельности за третий квартал 2007 г

HP сообщает об итогах своей деятельности за третий квартал 2007 г.

• Чистый доход увеличился на 3,5 млрд долл. США или 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 25,4 млрд долл. США.

• Операционная прибыль, рассчитанная по GAAP, составила 2,1 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,66 долл. США по сравнению с 0,48 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года.

• Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, составила 2,3 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,71 долл. США по сравнению с 0,52 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года.

Москва, 20 августа 2007 г. – Компания HP объявила о результатах своей деятельности за третий финансовый квартал, который закончился 31 июля 2007 г. Чистый доход составил 25,4 млрд долл. США, что на 16% выше аналогичного показателя за предыдущий год (или на 12% с учетом разницы курсов валют).

Операционная прибыль, рассчитанная по GAAP, составила 2,1 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,66 долл. США по сравнению с 0,48 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года. Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, составила 2,3 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,71 долл. США по сравнению с 0,52 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года.

Финансовая информация не по GAAP не включает поправку в134 млн долл. США после уплаты налогов, или 0,05 долл. США из расчета на одну акцию, которая в основном связана с расходами на амортизацию приобретенных нематериальных активов. Финансовая информация по GAAP и не по GAAP включает все расходы на компенсацию, связанную с ценными бумагами, как за текущий, так и за прошлый год.

«Последние результаты, которых добилась HP, демонстрируют стабильное укрепление позиций компании в каждой из ключевых отраслей и географий, которое позволило нам добиться наиболее высокого показателя роста доходов за последние семь лет, – заявил Марк Херд (Mark Hurd), председатель правления и исполнительный директор HP. – Мы с нарастающим успехом работаем над увеличением спроса на наши инновационные продукты и услуги и повышением эффективности внутри организации».

3 кв.2007 3кв.2006 Г/Г

Чистый доход (млрд долл.)________$25,4 $21,9 16 %

Операционная рентабельность

по GAAP__________________________8,3 % 8,9 % 1,4 п

Чистый доход по GAAP

(млрд долл.)_____________________$1,8 $1,4 29 %

Доход по GAAP из расчета

на 1 акцию_______________________$0,66 $0,48 38 %

Операционная рентабельность

не по GAAP_______________________9,0 % 7,6 % 1,4 п

Чистый доход не по GAAP

(млрд долл.)_____________________$1,9 $1,5 29 %

Доход не по GAAP из расчета

на 1 акцию_______________________$0,71 $0,52 37%

В этом квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года доход в Северной и Южной Америке вырос на 14% и составил 11,1 млрд долл. США. Доход в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке вырос на 16% и составил 9,7 млрд долл. США, а доход в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличился на 22% и составил 4,6 млрд долл. США. После корректировки влияния курсов валют доход в Америке вырос на 13%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке – на 9%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 18%. Доход, полученный за пределами США, увеличился на 65%. При этом, доход в динамично развивающемся регионе BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и теперь составляет более 8% от всего дохода компании.

Группа персональных систем

Доход группы персональных систем по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 29% и составил 8,9 млрд долл. США, а объем сбыта продукции в штучном выражении вырос на 33%. В результате доход в сегменте персональных систем достиг почти 5 млрд долл. США. По сравнению с прошлым годом доход в сегменте ноутбуков вырос на 54%, а в сегменте персональных компьютеров – на 12%. Доход от корпоративных закупок увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как доход в потребительском сегменте возрос на 46%. Операционная прибыль группы составила 519 млн долл. США, или 5,8% от дохода. Для сравнения, операционная прибыль за аналогичный период предыдущего года равнялась 275 млн долл. США, или 4,0% от дохода.

Группа печати и обработки изображений

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доход группы печати и обработки изображений вырос на 8% и составил 6,8 млрд долл. США. Доход в сегменте расходных материалов увеличился на 9%, в сегменте корпоративной техники на 6% , а в сегменте потребительской техники – на 10 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем сбыта продукции в штучном выражении вырос на 10%, причем в сегменте потребительских принтеров этот показатель увеличился на 8%, а в сегменте корпоративных принтеров – на 17%. Благодаря продлению действия мероприятий, направленных на повышение объема поставок, рост объема сбыта продукции в штучном выражении в сегменте многофункциональных принтеров составил 76%. Операционная прибыль группы составила 981 млн долл. США, или 14,5% от дохода. В аналогичный период прошлого года эти показатели равнялись 884 млн долл. США, или 14,2% от дохода.

Группа корпоративных систем хранения и серверов

Доход группы корпоративных систем хранения данных и серверов за отчетный квартал составил 4,5 млрд долл. США, что на 10% больше дохода за аналогичный период предыдущего года. В сравнении с предыдущим годом доход в сегменте серверов стандартной архитектуры увеличился на 16%, а в сегменте блейд-серверов x86 – на 81%. Доход в сегменте систем хранения вырос на 6%, причем, доход от продаж внешних систем хранения увеличился на 7%, включая доход от продаж решений среднего уровня EVA, который вырос на 14%, но одновременно снизились доходы в сегменте ленточных носителей. Доход в сегменте бизнес-критичных систем снизился на 3%, поскольку рост прибыли от продаж систем Integrity в размере 71% был нейтрализован снижением прибыли в сегменте систем PA-RISC и Alpha. Операционная прибыль группы корпоративных систем хранения и серверов составила 464 млн долл. США, или 10,2% от дохода. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года прибыль группы равнялась 296 млн долл. США, или 7,2% от дохода.

Услуги и сервисы НР

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года доход подразделения HP Services увеличился на 8% и составил 4,2 млрд долл. США. Доход в сегменте технических услуг вырос на 5% по сравнению с показателями прошлого года, доход в сегменте консалтинга и интеграции увеличился на 11%, доход в области предоставления аутсорсинговых услуг -- на 11%. Операционная прибыль составила 430 млн долл. США, или 10,3% от дохода. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 364 млн долл. США, или 9,4% от дохода.

Программное обеспечение

Доход подразделения HP Software по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 74% и составил 554 млн долл. США, что обусловлено устойчивым ростом вследствие приобретения компании Mercury Interactive. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года доход подразделения HP OpenView вырос на 14% (без учета Mercury)

Операционная прибыль группы программного обеспечения составила 81 млн долл. США, или 14,6% от дохода, по сравнению с 13 млн долл. США, или 4,1% от общего дохода по результатам аналогичного периода предыдущего года.

Финансовые услуги (HPFS)

Подразделение финансовых услуг (HPFS) сообщило о доходе в размере 582 млн долл. США, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объемы финансовых операций и чистых портфельных активов возросли на 7% и 8% соответственно. Операционная прибыль HPFS составила 6,7% от дохода, что аналогично показателю предыдущего года.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций

Интересно:

О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь...
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
16.10.2026 12:31 Интервью, мнения
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
России нужна новая экономическая модель — и миру она тоже нужна.«Деловая Россия» представила 52 шага трансформации экономики: отмена УСН и патентов, налог на наследство от 50 млн ₽, соцвзносы с дивидендов, преференции крупному бизнесу. Звучит как план. Но это — тактическое лавирование, попытка «заштопать» экстенсивную модель новыми налогами.Диагноз системы:- 100% прироста промышленности за последние годы дал только ОПК — гражданский сектор сжимается;- Валовое накопление капитала в РФ — около 21% ВВП (в Китае — 41%, для рывка нужно около 50%);- Транзакционные издержки в РФ — 40–60% ВВП. Ресурсы сжигаются в согласованиях, отчётности, обходе санкций (3–8% на каждую внешнюю операцию).Предложения «Деловой России» не решают ни одной из этих проблем. Они лишь изымают средства у бизнеса в среде, которая сама генерирует колоссальные потери.Альтернатива — смена парадигмы:- Долгосрочный...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...