20.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1856; сегодня: 2.

Самые популярные в мире коммутаторы Cisco Catalyst серии 6500 готовы решать сетевые задачи нового десятилетия

Самые популярные в мире коммутаторы Cisco Catalyst серии 6500 готовы решать сетевые задачи нового десятилетия

В рамках радикального обновления коммутаторов Catalyst серии 6500 впервые в отрасли реализована поддержка ряда функций IPv6 и NetFlow, втрое повышена производительность, вчетверо – масштабируемость, а также обеспечена надежная защита инвестиций заказчиков в течение следующего десятилетия

На ежегодной конференции Cisco Live, посвященной информационным и коммуникационным технологиям, компания Cisco анонсировала ряд значительных инноваций для своих флагманских коммутаторов Catalyst® серии 6500 – самых популярных сетевых коммутаторов на нашей планете. Эти инновации дают заказчикам Catalyst 6500 возможность развивать сетевую инфраструктуру в следующем десятилетии, которое будет характеризоваться быстрым распространением подключенных сетевых устройств, существенным ростом видеотрафика, появлением бизнес-моделей, основанных на облачных вычислениях, и непрерывным ростом мобильности сотрудников. Поддержка всего этого не потребует замены коммутаторов Catalyst серии 6500.

В коммутаторах Catalyst серии 6500 используется более 500 запатентованных технологий и де-факто эти коммутаторы стали стандартной отраслевой платформой коммутации, лежащей в основе сетей комплексов зданий, центров обработки данных, глобальных сетей (WAN) и сетей Metro Ethernet. С тех пор, как в 1999 году коммутаторы Catalyst серии 6500 появились на рынке, Cisco установила почти 700 тысяч таких устройств на общую сумму в 42 млрд долларов США у более чем 25 тысяч заказчиков из разных стран. Установленные коммутаторы поддерживают около 110 млн портов.

На протяжении многих лет эта платформа удерживает пальму первенства по таким параметрам, как масштабируемость, объем развертывания и инновации. Именно коммутаторы Catalyst серии 6500 были первыми коммутаторами, которые обеспечили переход с технологии Fast Ethernet на технологию Gigabit Ethernet, а затем и на 10 Gigabit Ethernet. В ноябре 2010 года был представлен первый модульный коммутатор Cisco Catalyst серии 6500, продемонстрировавший совместимость с технологией 40 Gigabit Ethernet. Продолжая традиции новаторства, модернизированный коммутатор Catalyst серии 6500 в очередной раз стал первым в отрасли в таких областях, как одновременная поддержка протоколов IPv4 и IPv6 в рамках единой аппаратной платформы, новые возможности сетевой виртуализации, впечатляющий набор интегрированных сервисных модулей для сетевых уровней L4-7, новый уровень производительности приложений и мониторинга сети с помощью полностью переработанной реализации NetFlow.

В основе этих нововведений лежит долгожданная карта управления и коммутации Cisco Catalyst 6500 Supervisor Engine 2T, 2-терабитная карта, поддерживающая скорость 80 Гбит/с на слот, новые многофункциональные линейные карты 10-Gigabit и 10-Gigabit Ethernet, а также сетевые сервисы нового поколения для создания сетей без границ, предоставляющие заказчикам новые возможности в плане мобильности, информационной безопасности, анализа сетевого трафика и балансировки рабочих нагрузок.

Новое решение повышает пропускную способность шины коммутатора Catalyst серии 6500 втрое – с 720 Гбит/с до 2 Тбит/с – и вчетверо увеличивает количество устройств или пользователей, подключаемых к сети. Теперь один коммутатор Catalyst серии 6500 способен поддерживать до 10 тысяч мобильных устройств.

Все новые линейные карты и карта управления 2 Тбит/с совместимы со всеми шасси Cisco серии E. Это позволяет минимизировать изменения в существующей инфраструктуре на базе шасси Catalyst 6500 серии E в процессе модернизации. Совместимость позволяет избежать крупномасштабных замен физических устройств, которые вынуждают заказчиков прерывать работу своей сети и привлекать дополнительных сотрудников, что, в свою очередь, ведет к дополнительной трате времени и усилий.

"Тесно сотрудничая с широкой базой заказчиков, компания Cisco разрабатывает новаторские решения реальных проблем, - говорит старший вице-президент компании Cisco Джон Маккул (John McCool). - Именно поэтому платформа Catalyst вызвала быстрое распространение Интернета в кампусных сетях, а теперь помогает кампусным сетям и сетям центров обработки данных перейти с 10-гигабитной на 40-гигабитную технологию без крупномасштабной замены аппаратных систем. Оптимальное сочетание знаний об установленной базе, инноваций и ценных решений для бизнеса позволяет нашей компании увеличивать отрыв от конкурентов и укреплять лидерство Cisco, ее заказчиков и партнеров".

Основные характеристики и первые в отрасли решения

В операционной системе Cisco IOS® реализовано более 200 новых технических механизмов, удовлетворяющих растущие требования к обеспечению информационной безопасности, мобильности, работе приложений, передаче голоса и видео и к виртуализации. Среди них:

• Advanced Security Services (передовые услуги безопасности) с полномасштабной поддержкой технологии Cisco TrustSec®, включая аппаратную поддержку технологии MacSec для обеспечения конфиденциальности и целостности данных без замедления передачи;

• Security Group Tagging (метки групп безопасности) для распределения ролей и прав доступа в сети, а также

• Security Group Access (средства доступа на основе групп безопасности) для более четкого разграничения прав доступа с помощью списков.

Уникальная функция карты управления 2T – Layer 3 Security Group Tagging (метки групп безопасности на третьем уровне сетевой модели) – поддерживает высокий уровень информационной безопасности и обеспечивает защищенное взаимодействие между географически распределенными сетями.

Масштабируемые сервисы сетевой виртуализации с использованием технологий VRF-Lite, MPLS, "встроенные" средства аппаратной поддержки VPLS и средства поддержки MPLS поверх GRE работают на максимальных скоростях передачи данных.

Сервисные модули нового поколения

Новые модули для уровней L4-7, поддерживающие сериявисы обеспече мобильности, информационной безопасности, анализа сетевого трафика и балансировки нагрузки, уменьшают количество устройств L4-7 в сетях заказчиков. В результате снижаются требования к управлению, повышается эффективность энергопотребления и сокращаются выбросы углеводородов в атмосферу.

Технологии, облегчающие переход на IPv6

Не снижая общей производительности системы, новая карта управления 2T реализует множество технологий, облегчающих переход с IPv4 на IPv6. Кроме того, коммутаторы Catalyst серии 6500 стали первой платформой, на которой реализованы функции безопасности IPv6 First Hop Security (отслеживание устройств, инспекции по протоколу обнаружения соседей – Neighbor Discovery Protocol и ограничение адресного пространства IPv6 по каждому порту). В результате заказчики получают возможность наращивать свои сети в процессе перехода на IPv6 с высоким уровнем информационной безопасности.

Первое в отрасли решение с поддержкой (в "родном" режиме) технологий, упрощающих разграничение локальных и глобальных сетей в интересах операторов связи и заказчиков

Эти технологии, получившие названия Virtual Private LAN Services (услуги виртуальных частных локальных сетей) и Bridged Domain Technology (технология доменных мостов), позволяют быстро и гибко выделять ресурсы, поскольку не привязывают пропускную способность, выделенную для предоставления доступа к данному сервису, к физическому интерфейсу. Встроенная поддержка позволяет значительно сократить расходы и существенно повысить производительность этой апробированной, стандартной технологии.

Первая платформа, поддерживающая полносистемное многопротокольное решение NetFlow

Чтобы помочь заказчикам точнее планировать сетевую емкость и распределение ресурсов, компания Cisco решила реализовать поддержку решения Flexible and Sampled NetFlow для расширенного подробного мониторинга трафика IPv4, IPv6, трафика с групповой адресацией и трафика MPLS. Кроме того, компания вчетверо увеличила количество поддерживаемых записей NetFlow, доведя их до 1 миллиона.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...