31.07.2019 17:11
Консультации.
Просмотров всего: 4345; сегодня: 3.

Запущена система управления золотодобывающей фабрикой «Пустынное»

Запущена система управления золотодобывающей фабрикой «Пустынное»

Компания «Силумин-Восток», ведущий поставщик инжиниринговых решений в области электроснабжения и автоматизации в Казахстане, приняла участие в проекте «Реконструкция и расширение горно-металлургического предприятия «Пустынное» под золотодобывающую фабрику» для АО «АК Алтыналмас» в части комплексного электроснабжения и автоматизации, используя оборудование Schneider Electric.
Золотодобывающая фабрика «Пустынное» была запущена в декабре 2014 года в Карагандинской области (Центральный Казахстан). В настоящая время ее перерабатывающая мощность составляет 2 млн тонн руды с плановым выпуском 2400 кг золота. Ко второй стадии, в ходе которой было произведено строительство объекта по обогащению полезных ископаемых, приступили в 2017 году.
На золотодобывающей фабрике внедрена современная технология переработки золота, которая позволила вовлечь в промышленный оборот большой объем бедной золотосодержащей руды месторождения и повысить эффективность использования природных ресурсов.
Система управления технологическими процессами создавалась на базе программируемых логических контроллеров Modicon Quantum, а позже и Modiсon M 580, с функцией «горячего резервирования» производства Schneider Electric, которые выполняют функции сбора, предварительной обработки информации, программно-логического управления и непрерывного регулирования, блокировок, защит, аварийно-предупредительной сигнализации.
«Благодаря масштабируемой и централизованной среде Wonderware System Platform, которая применялась на уровне автоматизированной системы управления, «Силумин-Восток» смогли обеспечить «фундамент» для бесшовной интеграции с программным обеспечением MES, которая в настоящий момент внедряется на месторождении», — отметил Дарын Мунсызбаев, главный бизнес-консультант отдела развития и автоматизации бизнес-процессов «АК Алтыналмас».
Оборудование компании Schneider Electric нацелено в первую очередь на комплексную автоматизацию предприятия. В купе с технологиями интеграции «Силумин-Восток» оно позволило реализовать готовый к использованию проект в рекордные сроки: 18 месяцев от проектирования до запуска проекта. Scada-система Wonderware, на базе которой объединяется управление уровнями ИКТ- и инженерной инфраструктур, позволяет получать максимально детализированную информацию о ходе производственного процесса в реальном времени. С помощью комплексного решения через приложения и сервисы контролируется работа систем электроснабжения и автоматизации.
«Несмотря на то, что в рамках работы с АО «АК Алтыналмас» на территории Республики Казахстан ряд технологий был задействован впервые, нам удалось достичь огромных результатов», — прокомментировал Иван Ларионов, руководитель департамента автоматизации и ИТ «Силумин-Восток».
«Оборудование Schneider Electric позволяет постоянно контролировать процесс, более детально отображать ход технологического процесса и, основываясь на получаемой от Системы информации, оптимизировать его. Применение интеллектуальных фидеров на основе LTMR позволяет осуществлять полный контроль нагрузок и подготавливает предприятие к внедрению управляющих систем уровня MES, — отметил Алексей Ефремов, директор департамента по развитию бизнеса «Промышленная автоматизация» компании Schneider Electric в России и СНГ. — Сервисное обслуживание золотодобывающей фабрики мы оказываем по сей день».


Ньюсмейкер: Schneider Electric — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...