23.04.2019 00:24
Консультации.
Просмотров всего: 21182; сегодня: 4.

«Светосервис - Волгоград» «умными решениями» создает комфортную среду

«Светосервис - Волгоград» «умными  решениями» создает комфортную среду

18 апреля, в ходе работы Ялтинского международного экономического форума, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, сообщил о подписании соглашения между Минстроем России, правительством Республики Крым и администрациями городов Ялта, Керчь и Севастополь, о включении их в число пилотов проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Таким образом, проект «Умный город» стремительно расширяет зоны своего присутствия.
Напомним: Министерство строительства РФ предложило расширить проект "ЖКХ и городская среда", включив в него инновационное направление «Умный город», модернизирующее инфраструктуру и внедряющее новые технологии.
Эксперты отмечают: решения «Умный город», подтвердили свою эффективность в повышении конкурентоспособности российских городов, формировании эффективной системы управления городским хозяйством. Особо отмечаются « Умные решения» для создания безопасных и комфортных условий жизни горожан, с учетом принципов: ориентации на человека; технологичности городской инфраструктуры; повышения качества управления городскими ресурсами; комфортной и безопасной среды; экономической эффективности сервисной составляющей городской среды. Основной инструмент реализации этих принципов -широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре, комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.
В проекте «Умный город» удачно применяются механизмы ГЧП для создания инфраструктуры «Умных городов». Эксперты отмечают: за годы действия Федерального закона «О концессионных соглашениях», региональных законов о ГЧП в России накоплен успешный опыт реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства как наиболее перспективного механизма развития инфраструктуры.
На состоявшемся в Калуге Международном форуме "умных городов" Исполнительный директор Национального центра государственно-частного партнерства Максим Ткаченко по итогам 2018 года отметил успешность механизмов ГЧП в проекте реконструкции и эксплуатации систем наружного освещения в городе Волгограде.
В 2018 года, Департамент муниципального имущества Волгограда и «Светосервис-Волгоград, одна из региональных компаний Международной светотехнической корпорации «Боос Лайтинг Групп», заключили Концессионное соглашение сроком на 15 лет. Запланированный объем инвестиций в инфраструктуру Волгограда составит порядка 1,07 млрд руб.
Эксперты отмечают: на сегодня, МСК «БЛ Групп» единственная компания, имеющая опыт успешной реализации Концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения на базе целого города. МСК «БЛ ГРУПП» объединяет в себе все имеющиеся в светотехнической отрасли направления: от научно-исследовательских, инженерных и производственных до обслуживания световых систем в период эксплуатации и реализации готовой продукции. Это позволяет эффективно осуществлять работы любого уровня сложности в различных климатических условиях на отечественном оборудовании (светильники, металлоконструкции, системы управления освещением), изготовленном на заводах Корпорации.
Выступая в качестве концессионера в Концессионном соглашении в отношении объектов наружного освещения в Волгограде, «Светосервис –Волгоград» консолидирует ресурсы и специалистов всех подразделений МСК «БЛ Групп», что позволяет добросовестно и качественно исполнять свои обязательства, предусматривать современные энергоэффективные технологические решения, поддерживать техническое состояние построенных объектов. А администрации Волгограда - решить задачи по модернизации наружного освещения и устройство освещения неосветленных территорий; зафиксировать на длительный период бюджетные расходы, повысив эффективность финансового планирования; разделить ответственность и перенести большую часть эксплуатационных рисков на подрядчика; иметь гарантии качественного проектирования и эксплуатации.
Эксперты отмечают: устройство современной системы городского освещения Волгограда на условиях ГЧП позволит создать для жителей за короткие сроки (4 года) комфортную городскую среду с распределением финансовой нагрузки бюджета на 15 лет; повысить безопасность дорожного движения, уменьшив количество ДТП на 30%, и происшествий на дорогах, в зонах особой опасности (на перекрестках, пешеходных переходах и т.п.) на 45%. Благодаря Центру Управления и Мониторинга городским освещением повысить надежность функционирования наружного освещения и скорость реагирования на аварийные ситуации, увеличить энергоэффективность уличного освещения.
• Заменить 120 км распределительной сети, выполненной голым проводом.
• Заменить около 27 000 неэффективных светильников и кронштейнов.
• Заменить более 100 деревянных и 750 железобетонных опор.
• Заменить 27 км воздушной сети в центральной части города на кабельную прокладку в земле.
• Построить 76 км новых линий освещения. По истечении срока концессионного соглашения уличные сети переходят на баланс города, который получает полностью модернизированную систему освещения с возможностью удаленного управления и мониторинга.
При подготовке проектной документации по модернизации инфраструктуры светового хозяйства города «Светосервис-Волгоград» использует специализированный программный инструмент Light-in-Night, позволяющий осуществлять расчеты светотехнических параметров существующего или вновь создаваемого объекта и подобрать оптимальное оборудование. При проведении работ применяются аттестованные мобильные светотехнические лаборатории, оценивающие светотехнические параметры автомобильных дорог, не останавливая движение транспорта.
В инвестиционной программе концессионного соглашения МСК «БЛ Групп» решает вопросы замены существующих светильников на современные энергоэффективные светильники , с возможностью группового и индивидуального регулирования; замены воздушных линий электропередач, замены находящихся в неудовлетворительном состоянии опор освещения и строительство новых, организует центры контроля и мониторинга городского наружного освещения; создает современные архитектурно-художественные подсветки городских объектов. Осуществляет проект «Чистое небо», с переносом воздушных линий электропередач под землю; реализует проект «Умный город» (Smart City) – цифровизируя управление городским имуществом, интегрируя информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и Интернета вещей (IoT решения).


Ньюсмейкер: БЛ Групп — 102 публикации
Сайт: www.bl-g.ru/?utm_source=newsletter&utm_medium=seo&utm_term=koncessia&utm_campaign=korneva
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...