06.11.2018 14:14
Новости.
Просмотров всего: 6892; сегодня: 2.

Вельский лесопромышленный комплекс ждет глобальная модернизация

Вельский лесопромышленный комплекс ждет глобальная модернизация

С 1 ноября в Вельском лесопромышленном комплексе начата масштабная модернизация лесопильного производства.

Первый участок работ - сортировка круглых лесоматериалов, где произойдет замена 3Д-сканера. Вместо немецкого оборудования, отработавшего на заводе 4 года, будет установлен новый измеритель бревен от отечественного производителя «Автоматика-Вектор».

По словам директора предприятия Евгения Толстого, он имеет ряд преимуществ:

- Если поломка старого сканера могла остановить производство на неопределенный срок, то с новым такого не будет. «Вектор» не только надежен и прост в управлении, но и выводит необходимые формы отчетов. А устранить какую-либо ошибку или заминку сможет любой оператор участка сортировки.

Вместе со сканером будет заменено и программное обеспечение, которое позволит определять диаметр сырья с максимальной погрешностью 0,5 мм, благодаря чему сортировка станет точной на 100 процентов.

На завод уже приехали специалисты компании-поставщика для установки и запуска нового сканера и обучения персонала.

По словам Евгения Толстого, после модернизации оборудования предприятие сможет без проблем справляться с 2 тысячами кубометров круглых лесоматериалов в сутки.

Самые крупные изменения во время остановки производства коснутся лесопильного цеха: заменят 95% всех механических узлов линии лесопиления и продиагностируют автоматику. Этот анализ необходим для принятия решений по последующей замене и модернизации лесопильного оборудования, которая, к слову, произойдет во время следующей плановой остановки производства.

Изменения коснутся и бункеров для хранения щепы и опилок, их планируется построить полностью из бетона и большего объёма.

Кроме этого, во всех помещениях лесопильного цеха будет выполнен косметический ремонт. На крупных этапах привлекут подрядчиков, ремонтом механических частей линии и покрасочными работами займется штат цеха.

Следующим подразделением, которое ждут изменения во время остановки, станет сушильный комплекс. Здесь выполнят техническое обслуживание всего оборудования и введут в работу новые режимы сушки.

Небольшая модернизация пройдет и в котельной с техническим обслуживанием оборудования и пробным запуском второго котла мощностью 9 МВт.

Меньше всего приостановка производства затронет сравнительно новое подразделение ВЛК – цех сортировки сухих пиломатериалов. Здесь запланирована проверка линии и программного обеспечения.

Работы в рамках модернизации завода уже начались – группа немецких инженеров компании SAB ведет проверку и анализ линий сортировки и лесопиления.


Ньюсмейкер: Устьянская лесозаготовительная компания — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...