04.05.2020 19:08
Консультации.
Просмотров всего: 20159; сегодня: 2.

Что такое подшипник

Что такое подшипник

Краткий ответ на вопрос, что такое подшипник, формулируется так - это элемент валов и осей, совершающих вращательные движения, воспринимающий нагрузки, направленные параллельно или перпендикулярно оси вращения, и распределяющий нагружающие усилия на другие части конструкции.
Данные изделия:
- сохраняют пространственное положение валов;
- делают возможным их линейное перемещение, качение либо вращение, при котором минимизируются энергопотери.
От качества подшипниковой продукции во многом зависит работоспособность машины, её КПД и долговечность.
Краткая информация о подшипниках.
Существует многоступенчатая классификация подшипниковых устройств. Поэтому привести даже первичную информацию обо всех существующих типах подшипников в одной статье, невозможно.
Рассмотрим только один из возможных вариантов, подшипник роликовый радиальный самоцентрирующийся, тип 22205/20Е, производства SKF.
Это роликоподшипник, имеющий дорожку качения, выполненную в форме сферы. Производитель предлагает их с посадочными отверстиями разной геометрии:
1. Цилиндрического типа. Подобная конструкция имеет пару рядов бочкообразных роликов (относятся к группе тел качения, имеющих симметричную форму), располагающихся в сферических дорожках.
Подобное конструктивное решение позволяет воспринимать значительные нагрузки, равномерно распределять их по элементам конструкции машины (агрегата) и существенно повышает их грузоподъёмность (в сравнении с изделиями иных типов).
Отдельные модели могут выпускаться в усиленном варианте (на их внутренней обойме отсутствует борт);
2. Конические. Данные модели фиксируются на валах с использованием втулок стяжных. Ещё одна техническая особенность данных подшипников заключается в наличии двух рядов роликов на единой дорожке качения, выполненной во внутреннем кольце (обойме).
Конструктивные особенности подобных изделий позволяют эффективно компенсировать прогибы валов и имеющуюся их несоосность, способны воспринимать нагрузки комбинированного типа (продольно и перпендикулярно оси вращения).
Изделия данного типа позволяют осуществлять двухстороннюю фиксацию валов в осевом направлении в пределах существующих осевых зазоров.
Для высоко нагруженных узлов используются модели с несимметричными роликами.
Маркировка импортных изделий.
Обозначение импортных подшипников (классификация) на многих отечественных информационных ресурсах объединяется в единые сравнительные таблицы.
Это сделано для того, чтобы свести требующуюся информацию в одно место, так как практически все ведущие иностранные производители имеют собственную маркировку изделий.
Обозначение подшипников, относящихся к стандартным типам, формируется из 3, 4 или 5 цифр (вариант, буквенно-цифровой комбинации).
первый символ (если это буквы, а не цифры, то несколько), обозначают тип подшипника. Потом идут две цифры, обозначающие серию. (Согласно международному нормативу ISO первая, из них, это серия ширины, вторая серия диаметра).
Последняя пара цифр обозначает код размера. Чтобы получить нужный диаметр, их надо умножить её на пять.
Пример.
Имеем подшипник – N315-ЕМ/С3 где:
- N – обозначение его типа. В нашем случае, это радиальный роликовый;
- 315 – обозначает размер;
- ЕМ – сепаратор из латуни;
- С3 – информирует о группе имеющегося зазора, который, в радиальном направлении, превышает нормальный (аналогично отечественному 70).


Ньюсмейкер: Магазин "Новый подшипник" — 56 публикаций
Сайт: newpodshipnik.ru/sfericheskie-rolikopodshipniki-s-cilindricheskimi-i-konicheskimi-otverstiyami-2220520-e
E-mail: info@newpodshipnik.ru
Телефон: +7 (499) 375-0-371
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...