10.08.2017 14:22
Новости.
Просмотров всего: 3744; сегодня: 1.

Насосы Grundfos обеспечивают работу оросительных систем в Саратовской области

Насосы Grundfos обеспечивают работу оросительных систем в Саратовской области

В июне 2017 г. в Марксовском районе Саратовской области запущен первый участок системы орошения площадью 5000 га, ставший начальным этапом в реализации масштабного инвестиционного проекта «Биотерра». Цель работ – увеличить эффективность использования сельскохозяйственных угодий благодаря современным технологиям в области мелиорации. Работу новой системы орошения обеспечивают решения Концерна Grundfos, ведущего мирового производителя насосного оборудования .

«Биотерра» предполагает строительство и реконструкцию систем орошения на территории левобережных районов Волги. На первом этапе будет освоено 200 тыс. га – немногим меньше площади Москвы и в два раза больше площади Нью-Йорка. Проект реализует группа компаний «Букет» в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы». Проводимые работы имеют ключевое значение для агропромышленного комплекса (АПК) Саратовской области, которая относится к зонам рискованного земледелия и является одним из крупнейших регионов России с искусственным орошением.

Как прокомментировали в Минсельхозе России, в 2017 году Саратовская область включена в число пилотных проектов по развитию мелиорации земель и вводу в эксплуатацию новых орошаемых площадей с применением широкозахватных дождевальных машин нового поколения и использованием систем автоматизированного управления. В рамках ФЦП «Мелиорация» из федерального бюджета выделяется 698,024 млн руб., что на 647,533 млн руб. больше уровня 2016 г. Указанные средства позволят возместить часть затрат сельхозпроизводителям.

По словам Валерия Радаева, врио губернатора Саратовской области, развитие системы мелиорации позволит региону занять ведущее место в производстве сои и кукурузы и станет весомым вкладом поволжского АПК в программу импортозамещения по линии растениеводства. Выращиваемые продукты отличаются отсутствием генетически модифицированных организмов, а благодаря отлаженной технологии мелиорации и взращивания, «соя Поволжья» уже обгоняет бразильскую и американскую по ряду ключевых показателей – содержанию протеина и масличности.

Каждый из мелиорируемых участков – это сложная сеть коммуникаций, состоящая из многих километров трубопроводов и линий электропередачи, обеспечивающих работу высокотехнологичных дождевальных машин. Так, на участке «Волга-1» на площади 1247 га было уложено 23 км трубопроводов и 25 км электрического кабеля, а также смонтировано 15 дождевальных машин. На участках «Волга-3» и «Волга-6» площадью 1019 и 1850 га смонтировано соответственно 12 и 25 дождевальных машин, а протяженность трубопроводов и электрических линий составила до 28 км.

Столь сложное устройство систем орошения определило особый подход к выбору насосного оборудования. Для обеспечения стабильного давления и бесперебойного водоснабжения возведены четыре насосные станции на базе оборудования высокой мощности – от 160 до 400 кВт. Оптимальным решением для объекта стали центробежные насосы двустороннего входа с разъёмным корпусом Grundfos PACO KP, а также консольные насосы Grundfos серии PACO LFE. Контроль работы всего насосного оборудования осуществляют интеллектуальные шкафы управления Control MPC-EF. Инвестиции в строительство насосных станций составили 650000 евро.

«Выбранные модели насосов совмещают необходимую для проекта большую мощность с высокой энергоэффективностью. Используемые системы управления позволяют оптимизировать работу оборудования, снизить расход электроэнергии и обеспечить алгоритмы щадящего пуска для продления срока службы техники, – комментирует Игорь Кинаш, Заместитель директора Департамента по реализации проектов, Grundfos, Россия. – Кроме того, насосы PACO KP имеют разъёмную конструкцию, которая упрощает демонтаж внутренних частей оборудования и облегчает сервисное обслуживание. Это позволит значительно сэкономить бюджетные средства».

Запуск первого орошаемого участка дал старт масштабному строительству и реконструкции оросительных систем Саратовской области. На реализацию всего проекта будет потрачено 787 млн рублей. К 2024 г. на орошаемых участках планируется выращивать 450 000 т соевых бобов и 400000 т кукурузы.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...