09.07.2017 13:16
Новости.
Просмотров всего: 6318; сегодня: 1.

ИСБ-Инжиниринг: реконструкция системы оповещения на монументе Байтерек в Астане

ИСБ-Инжиниринг: реконструкция системы оповещения на монументе Байтерек в Астане

Компания "ИСБ-Инжиниринг" завершила реконструкцию системы оповещения и других систем безопасности на монументе "Байтерек". При проведении работ все оборудование было демонтировано, заменены кабельные трассы, а затем система оповещения и другие СБ были установлены вновь с частичной заменой устройств и расширением функционала.

Уникальный объект - "Астана Байтерек" - это символ современной столицы Казахстана, который ежедневно посещает большое число туристов и местных жителей. Надежная система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в чрезвычайных ситуациях - необходимая составляющая комплекса СБ в любом здании, где присутствуют люди, и тем более, в сооружениях, предназначенных для массового пребывания посетителей. На монументе "Байтерек" система оповещения была совмещена с системой озвучивания, а также реализована мультимедийная система, что потребовало от компании-инсталлятора высокого профессионализма и творческого подхода к реализации проекта. Кроме системы оповещения и эвакуации, на объекте были реконструированы пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

Система оповещения на "Байтереке" организована с использованием музыкального центра Panasonic и усилителя фирмы Philips, а для передачи речевых сообщений в режиме реального времени были применен усилитель с микшером марки HDTZ и микрофонная стойка Philips. Чтобы обеспечить гарантированное оповещение о ЧС всех людей, находящихся в помещениях монумента, установлено 34 настенных и 4 потолочных широкополосных динамика марки AUDAC. Эти громкоговорители системы оповещения имеют высокую чувствительность и частоту звуковоспроизведения от 70 Гц до 14 кГц, благодаря чему воспроизводят музыку с высоким качеством и обеспечивают отличную разборчивость речи.

Для организации эвакуации маломобильных граждан после получения сигнала от системы оповещения, в здании было установлено 3 радиокомплекта Hostcall. С помощью радиокнопки любой инвалид-колясочник при необходимости сможет вызвать персонал для помощи в чрезвычайной ситуации. При срабатывании системы оповещения инвалиды смогут воспользоваться радиокнопками, расположенными у выхода из здания, в специализированном санузле, а также в высотном панорамном зале на отметке 76 метров.

Особым вызовом для специалистов "ИСБ-Инжиниринг" стала реконструкция и пусконаладка мультимедийной системы "Алакан", которая была выполнена уже за рамками системы оповещения и управления эвакуацией. Здесь сотрудники компании собрали собственный 16-канальный контроллер для управления впечатляющей осветительной системой, установленной в панорамном зале - "шаре", и твердотельный музыкальный проигрыватель с функцией дистанционного запуска, а также реализовали сопряжение световой и звуковой систем. Для эффектного звучания музыки были установлены динамические колонки и потолочный сабвуфер.

Запускается система "Алакан" по сигналу емкостного датчика в момент, когда посетитель совмещает свою ладонь с отпечатком руки Первого Президента. После этого активируется яркое мультимедийное представление внутри панорамного зала-"шара". Кроме того, при работе над мультимедиа в подземной части "Байтерека" на уровне -4,5 м были установлены 2 LED-экрана ("Базис") и 4 динамика (AUDAC) для трансляции информационных роликов.

Об объекте. Монумент "Байтерек" был построен в 2003 г., как символ переноса столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу. Его высота вместе с шаром, венчающим конструкцию, составляет 105 м, а диаметр шара равен 22 м. "Байтерек" (тополь, каз.) означает молодое, растущее дерево и символизирует государство, сохранившее прочные исторические корни и устремленное в будущее к процветанию. В подземной части сооружения расположены кафе, аквариумы и небольшая галерея.

ТОО "ИСБ-Инжиниринг" специализируется на проектировании, монтаже и пуско-наладке инженерных систем зданий, в том числе систем безопасности, работает на территории Казахстана, а ее офис расположен в г. Астана.


Ньюсмейкер: ИСБ - Инжиниринг — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...