16.06.2017 10:51
Консультации.
Просмотров всего: 3655; сегодня: 4.

Замена датчика температуры стиральной машины

Замена датчика температуры стиральной машины

Такое устройство, входящее в конструкцию современных стиральных машин, как температурный датчик, главным образом предназначается для осуществления контроля над температурными показателями нагрева воды. Это объясняется тем, что большинство стиральных агрегатов имеют солидный функционал, подразумевающий немало программных режимов для выполнения каждого их которых необходимы свои температурные показатели.

Неисправность температурного датчика чревата серьезными проблемами с техникой - быстрым износом элементов и испорченными вещами.

Что собой представляет температурный датчик и его особенности.

В ранних моделях стиральных машин температурный датчик напоминает таблетку, выполненную из сплава металла или пластика, которая закреплена снизу агрегата. Как правило, средние размеры данного элемента не превышают 20/30 мм. Данный элемент имеет особую чувствительность благодаря чему и производится замер показателей температуры воды. Это достигается посредством термостата, который при соприкосновении с водой и передает показатели температуры на панель управления.

Современные стиральные агрегаты оснащены более высокотехнологичным температурным датчиком (термистором), имеющим цилиндрическую форму и отличающийся небольшими размерами. Данный элемент крепится непосредственно на ТЭНе.

Назначение датчика в стиральной машине.

Основная задача такого элемента, как температурный датчик — это контроль уровня нагрева используемой для стирки воды. При неисправности датчика могут возникнуть такие проблемы:

Порча вещей – высокие показатели температуры воды опасны для различных материалов, из-за которых они могут деформироваться.

Повышенная температура воды негативно воздействует и на резиновые прокладки агрегата, расположенные на дверце люка.

Высокие температуры значительным образом увеличивают нагрузку на панель управления, из-за этого могут произойти сбои в работе программатора и «слет» прошивки, что опасно не только для самого модуля, но и для других не менее важных элементов и узлов конструкции стиральной машины.

Своевременное обслуживание, диагностика и ремонт вышедшего со строя температурного датчика, поможет обезопасить не только вещи, но и вашу бытовую технику.

Типы температурных датчиков, используемых в стиральных машинах.

В зависимости от типа модели и марки стиральной машинки температурные датчики могут значительно различаться между собой как по своей конструкции, так и по свойствам. Как уже выше упоминалось старые модели бытовых стиралок оснащали устройствами, выполненными из пластика или сплава металла.

Биметаллические датчики представляют собой специальную пластинку из металла, которая при нагреве до определенного уровня температурных показателей выгибается и таким образом замыкает контакты. При остывании температуры воды пластина возвращается в исходное положение.

Газонаполненные устройства — это датчики в виде баллона, которые соединены с баком стирального агрегата с наружной стороны. К такому газонаполненному устройству подсоединена трубка с фреоном ведущая к температурному регулятору, находящемуся на блоке управления. В том случае если температурные показатели увеличиваются осуществляется выпуск газа по трубке, что приводит к замыканию контактов и прекращению нагрева.

В конструкции современных стиральных машин используются более инновационные устройства для контроля температуры – термисторы. Их работа основана на замере и сравнении сопротивления, появляющегося при нагреве воды.

Компания "Ремаш" предлагает услуги по ремонту и подключению стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...