25.09.2013 09:42
Новости.
Просмотров всего: 2953; сегодня: 1.

Йога на тонусных столах

Йога на тонусных столах

Знаете ли вы, какой вид физических упражнений лучше остальных развивает пластичность движений, дает ощущение легкости, укрепляет осанку и формирует гармоничную подтянутую фигуру? Я провела небольшое журналистское исследование и опросила тренеров десяти различных спортивных клубов. Ответ оказался неожиданным: оказывается, это стречинг или, проще говоря, растяжка.

Зачем растягивать мышцы? Немного физиологии

Фактически, гибкость тела зависит от способности суставов совершать движения максимально возможной амплитуды. На это напрямую влияет эластичность мышц: если мышцы «скованы», то и потенциал сустава снижается. Поскольку все в нашем организме взаимосвязано, есть и обратный эффект: когда снижаются двигательные способности сустава и сокращаются сухожилия, движения становятся еще более скованными. В результате развивается сутулость, неуклюжесть походки, неловкость и – дисбаланс развития мышц, проблемные зоны становятся более очевидными.

Растяжка помогает решать эти проблемы, а также улучшает протекание обменных процессов в организме, поскольку к растягиваемым мышцам приливает больше крови, клетки получают питание и кислород, служащий катализатором метаболизма.

Ну, и наконец, это прекрасная релаксация: статическое растягивание предполагает расслабление и контроль за дыханием. Недаром в восточных телесных практиках (йога, ушу и т.д.) упражнения на растяжку – неотъемлемая часть занятия.

Знакомство с популярной древней практикой

Кто не слышал про йогу? Сегодня йога – одно из самых популярных направлений фитнеса. Мое личное знакомство с йогой состоялось лет десять назад. Это было единственное занятие в полуподвальном клубе. Тогда йога только набирала свою популярность, поэтому я решила освежить впечатления и попробовать свои силы у настоящего профессионала.

В просторном фитнес-комплексе группу 20 новичков вела инструктор Наталья. Музыка звучала специфичная, но приятная. Занятие оказалось познавательным: каждый асан не только назывался, но и сопровождался пояснением. Я никак не могла избавиться от ощущения, что я «деревянная», а вокруг все «почти резиновые». Наталья подходила за занятие ко мне дважды: пока она была рядом и подсказывала, что я делала неправильно – все получалось, как только отходила – моя «конструкции» сразу разваливалась. Держать позу в течение нескольких минут было практически невыполнимо, а еще немного скучно и утомительно – хотелось скорее перейти к следующему асану. Видимо, мне-таки не удалось настроится на медитативный лад.

Знакомство с популярной новой методикой

Следующий мой эксперимент заключался в тестировании «механического» стречинга. Тренажеров, которые способствуют растяжке много, но я решила остановиться на тонусных столах: во-первых, потому что они – самые популярные, во-вторых, потому что самые необычные: какой еще тренажер обещает «сделать всю работу за тебя»?!

Заниматься на тонусных столах, в отличие от групповых занятий йогой, можно прийти в любое удобное время. Я записалась на обеденный перерыв. В зале кроме меня были еще двое – мама с дочкой, обе готовились к дочкиной свадьбе. Инструктор каждому подсказывала, когда сменить положение тела, какие движения нужно выполнять и что при этом ощущать. Морально очень комфортно заниматься – все выполняют разные движения, поэтому любые сравнения исключены, а во время тренировки можно еще и совершенно спокойно общаться. Я, например, не только услышала восторженные отзывы о результатах занятий, но еще и трогательную историю любви, в ответ не удержалась и посоветовала моего знакомого фотографа.

Растяжка на тонусных столах мягкая и плавная, да и для суставов такая нагрузка значительно полезнее, чем в традиционной йоге. В комплексе тонусных столов – восемь, каждый тренирует определенную группу мышц. Большинство упражнений выполняются лежа, минимальная часть – сидя. Для спины всегда есть упор, и пока одни мышцы работают, все остальные – расслаблены. Тонусный стол массирует, растягивает и нагружает мышцы. Я даже не подозревала, что могу тянуться с такой амплитудой, но стол мне помогал. К тому же я поняла, что ранее в фитнес зале некоторые упражнения я делала не правильно.

Вытягиваем стройность!

Все мы хотим иметь красивую осанку, подтянутые мышцы и хорошее самочувствие. Стречинг рекомендован всем. Вы будете с ощущением легкости совершенствовать тело в расслабляющей обстановке, получая максимум пользы и удовольствия от занятий.

Если вам нужно на кого-то равняться и работать над собой в коллективе – вам дорога на групповые занятия, если вы хотите заниматься со стопроцентным соблюдением техники, ощущая помощь и руководство при выполнении каждого упражнения, – вам помогут специальные тренажеры.

Кстати, купон на бесплатное пробное занятие на тонусных столах я брала на сайте Тонус-Клуба. Успехов!


Ньюсмейкер: Журнал Природа красоты — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...