30.07.2004 15:37
Новости.
Просмотров всего: 5229; сегодня: 2.

СЗЛК приобрела бумагоделательную машину

СЗЛК приобрела бумагоделательную машину

На Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (НЦБК, Калининградская область) прибыли первые контейнеры с оборудованием для новой бумажной фабрики. «Северо-Западная Лесопромышленная Компания», в состав которой входит НЦБК, приобрела бумагоделательную машину в Великобритании.

Возраст этой БДМ чуть больше 14-ти лет, и, учитывая недавно произведенную реконструкцию, по меркам мировой целлюлозно-бумажной промышленности, машину можно считать практически новой. В отношении же российского рынка следует упомянуть, что более новые бумагоделательные машины, установленные и запущенные на отечественных предприятиях, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Прежний владелец принял решение о продаже БДМ в связи с закрытием предприятия (для европейских стран в последнее время характерна тенденция прекращения работы небольших бумажных фабрик в связи с их недостаточной рентабельностью, причина которой - дороговизна рабочей силы и сырья).

Устанавливаться БДМ, уже получившая номер «9», будет во вновь возводимом здании бумажной фабрики, планируемая производственная мощность которой составит порядка 60 тысяч тонн товарной бумаги в год. Предыдущий владелец не использовал всего потенциала машины, поэтому ее производительность в период эксплуатации в Великобритании была ниже.

Контракт предполагает поставку демонтированной бумагоделательной машины со всем дополнительным оборудованием с площадки в Великобритании на площадку НЦБК, а также шеф-монтаж и запуск линии в эксплуатацию с участием специалистов поставщика. Отгрузка техники осуществляется частями, приход последнего контейнера в Россию ожидается в конце октября этого года. Проект предполагается завершить осенью 2005 года, когда новая бумажная фабрика даст первую бумагу.

Сумма затрат на реализацию проекта составит порядка $30 миллионов. В настоящее время начаты проектные работы по новой бумажной фабрике и проводится тендер среди строительных компаний. Площадь здания бумфабрики составит 15500 кв.м. Генеральным проектировщиком выступает проектный институт «Уралбумпроект».

Приобретение БДМ и строительство нового здания бумажной фабрики НЦБК – составные части плана реконструкции и модернизации комбината, реализующегося СЗЛК на основании подготовленного канадской компанией «Sandwell» ТЭО. Общая стоимость проекта модернизации – более $400 млн.

В январе-июне 2004 г. НЦБК выпущено 37882,1 т товарной продукции (бумаги офсетные, бумага для гофрирования, бумага-основа для производства обоев, подпергамент). Это составляет 116,6% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.


Ньюсмейкер: Неманский целлюлозно-бумажный комбинат — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...