09.10.2012 08:05
Новости.
Просмотров всего: 3772; сегодня: 1.

MVS DiPRO - Новый этап развития мультизональных систем

MVS DiPRO - Новый этап развития мультизональных систем

Анонсы этой новой мультизональной системы Dantex 4-го поколения (коммерческое обозначение MVS DiPRO) появились на российском рынке в сентябре 2012 года. В системе усовершенствована конструкция, обновлены функциональные узлы и отдельные элементы. Благодаря применению новейших технологий в холодильном контуре, элементах корпуса, системе автоматизированного управления улучшились как технические, так и массо-габаритные характеристики, а также возросла надежность и усовершенствованы процессы техобслуживания и монтажа. В данном пресс-релизе Вы сможете ознакомиться с техническим сравнением двух мультизональных систем кондиционирования Dantex: MVS-PRO 3-го поколения (выпускалась ранее) и MVS-DiPRO 4-го поколения.

Digital Scroll – так раскрываются первые две буквы в аббревиатуре DiPRO. Они обозначают технологию, лежащую в основе принципа функционирования новой VRF. Компрессоры с применением технологии Digital Scroll отлично показали себя и на российском рынке, и на мировом. Обладая многими преимуществами, такими как, например, высокая надежность, обширный диапазон регулирования производительности, небольшой уровень рабочего тока, они имеют вполне приемлемую стоимость. Благодаря этому, компания Dantex выбрала компрессоры с технологией Digital Scroll, как наиболее значимые компоненты новой VRF системы.

Массо-габаритные характеристики

Важное достоинство системы кондиционирования MVS-DiPRO – снижение массы и габаритов наружных блоков. В результате их установка более проста и удобна. Монтаж наружных блоков можно осуществить и в условиях ограниченности пространства – на крыше или на территории, прилегающей к зданию.

Сравнение устройства холодильного контура

- При оптимизации конструкции холодильного контура MVS DiPRO расположение некоторых его элементов было изменено. В результате мы имеем более компактную холодильную систему.

- В наружном блоке был смещен вниз центр тяжести. Вдобавок снижено механическое нагружение на трубопровод и другие элементы - электронные расширительные вентили, ресиверы, маслоотделители. В итоге риски возникновения трещин, разгерметизации холодильного контура при эксплуатации и транспортировке снизились.

- Значительная доработка коснулась и элементов холодильного контура, которые отвечают за баланс газа. В новых блоках линии баланса газа аккумулятора нет. В то время как мультизональная система MVS-PRO включала в себя две линии баланса газа - линию баланса газа аккумулятора и компрессора. Это связано с созданием новых алгоритмов управления электронных расширительных вентилей и компрессоров. Помимо этого, в систему была сделана интеграция нового сервисного штуцера, измеряющего давление хладагента.

Сравнение воздушных теплообменников MVS-PRO и MVS DiPRO

Один из важнейших элементов новой мультизональной системы VRF, отвечающий за увеличение технических и эксплуатационных характеристик, - это модифицированный воздушный теплообменник наружного блока. Усовершенствовав структуру размещения труб, удалось увеличить эффективность теплообмена и повысить температуру переохлаждения хладагента. Вдобавок увеличился уровень энергетической эффективности и снизился уровень шума СКВ.

В MVS-DiPRO, по сравнению с мультизональной системой MVS-PRO, была также улучшена конструкция вентиляторов. Здесь особое внимание было уделено аэродинамическим характеристикам, уменьшению уровня шума и увеличению производительности. В конструкции новых вентиляторов предполагается отсутствие турбулентных завихрений, увеличивающих уровень шума и уменьшающих эффективность теплообмена. Применение 3+4 секционной формы вентиляторов даёт возможность эксплуатировать вентилятор с пониженным уровнем шума в ночное время, а в дневной период времени можно использовать два вентилятора с максимальной производительностью.

В новой мультизональной системе и ранее выпускаемой также значительно отличаются конструкция и принцип управления электродвигателей вентиляторов. В наружных блоках MVS PRO были установлены двухскоростные электродвигатели вентиляторов переменного тока со скоростью вращения 670-720 об/мин. Мультизональные же системы 4-го поколения MVS DiPRO оснащены электродвигателями DC-Invertor с плавным регулированием производительности.

Вентиляторы DC-Invertor обладают меньшим уровнем потребления энергии, по сравнению с 2-хскоростными электродвигателями переменного тока. Помимо этого, применение вентиляторов DC-Invertor даёт возможность увеличить диапазон температур регулирования производительности. Ещё одно важное отличие мультизональных систем MVS-DiPRO – это наличие вентиляторов с повышенным внешним статическим давлением. Это даёт возможность выполнять монтаж наружных блоков, как снаружи, так и внутри здания. И в результате отвод нагретого воздуха можно осуществить по небольшому воздуховоду.

Благодаря новой функции управления надежности наружных блоков мультизональной системы возросла. В третьем поколении таких систем каждый наружный блок обладал постоянным статусом: один из наружных блоков был всегда ведущим, другие же были ведомыми. Причём максимальное время работы распределялось между разными компрессорами неравномерно. У компрессора, имеющего статус «ведущий» было максимальное время наработки на отказ. Поэтому и вероятность его выхода из строя также была максимальна. Процесс управления MVS-DiPRO предполагает смену статуса наружных блоков в зависимости от времени функционирования компрессора. При этом снижается вероятность выхода из строя компрессоров.

Усовершенствование структуры управления стало самым интересным изменением, которое повлияло на упрощение процесса установки. Координация функционирования внутренних и наружных блоков, а также центральное управление в мультизональных системах MVS DiPRO ведётся только по одной линии управления.

Имея целый ряд конструктивных преимуществ и большими функциональными возможностями в области управления, мультизональные системы MVS-DiPRO обязательно окажутся привлекательным предложением на рынке систем центрального кондиционирования


Ньюсмейкер: Dantex — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...