28.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4986; сегодня: 1.

Первый в Украине трехтесловый МРТ установлен в госпитале СБУ

Первый в Украине трехтесловый МРТ установлен в госпитале СБУ

28 октября 2011 года в Киеве на базе госпиталя СБУ открылось отделение магнитно-резонансной томографии, где установлен первый в Украине трехтесловый МРТ. В торжественной церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Идзава Тадаси и Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, а также руководитель европейского представительства Toshiba Medical System господин Камиджима. Присутствовали журналисты телеканалов Интер и Украина.

Поставку и установку оборудования, а также обучение специалистов работе с системой обеспечил один из ведущих поставщиков медицинского оборудования в Украине, компания УМТ. Магнитно-резонансный томограф Vantage Titan 3T производства Toshiba Medical Systems примет первых пациентов уже в этом году.

Установленный в госпитале СБУ трехтесловый магнитно-резонансный томограф – первый аппарат такого класса на территории Украины. Уникальная высокопольная система, относящаяся к элитному сегменту диагностического рынка, создана на основе передовой инновационной технологии в области медицинской визуализации и оптимальна для использования во всех областях клинической и практической медицины. Эксперты отмечают, что трехтесловые МРТ имеют ряд преимуществ при исследованиях головного мозга, выполнении спектроскопии, трактографии, МР-ангиографии церебральных сосудов и многих других видах специальных исследований. В частности, Vantage Titan 3T отличается наивысшими клинико-эксплуатационными характеристиками. Высокоинтеллектуальное оборудование позволяет проводить гораздо более точный анализ тканей организма и молекулярных структур головного мозга в сравнении с томографами более низкого класса.

На церемонии было отмечено, что в рамках государственной программы развития здравоохранения в Украине необходимо провести модернизацию материальной базы и сделать доступными современные мировые медицинские технологии. Среди приоритетов государственной социальной политики обязательно должна быть доступность качественной диагностики, как залог сохранения здоровья нации.

«Отныне жители Украины смогут воспользоваться лучшими практиками самой современной мировой диагностики, не выезжая за пределы страны для уточнения диагноза. Значительное преимущество магнитно-резонансной томографии заключается в том, что она не использует рентгеновские лучи, что делает данный метод исследований безопасным для людей» - подчеркнул Дмитрий Лаврентий, генеральный директор компании УМТ.

Однако в целом состояние высокотехнологичного сегмента украинского рынка медицинского оборудования и техники все еще оставляет желать лучшего. Ни для кого не секрет, что рынок МРТ Украины значительно отстает от «западного». В развитых странах мира низкопольные томографы (с напряженностью ниже 1,5 тесла) сегодня не востребованы и сохранились лишь в ряде небольших медучреждений. Основную массу МР томографов составляют 1,5-тесловые системы. На сегмент же трехтесловых томографов в Европе приходится 10% рынка МРТ, и их доля постоянно увеличивается. До недавнего времени подобные МР томографы применялись только в научно-исследовательских центрах, сейчас данная технология становится все более доступной и для диагностических центров, и для клиник общей практики. Стоит отметить, что на сегодняшний день основания для оптимизма появляются и в Украине и, в частности, компания УМТ прикладывает максимальные усилия для модернизации отечественной системы здравоохранения. «Мы ожидаем повышенного внимания к данной технике со стороны наших медицинских институтов, так и ведущих коммерческих клиник» - отметил Дмитрий Лаврентий.

Для справки:

Компания УМТ – официальный дистрибьютор Toshiba Medical Systems в Украине, специализируется на поставке и обслуживании высокотехнологичного и современного медицинского оборудования с 1995 года. Компания входит в тройку ведущих импортеров медицинской техники в Украине и на сегодняшний день эксклюзивно поставляет продукцию таких производителей: Toshiba (Япония), Hologic (США), IMD (Италия), Accuray (США), IBTBebig (Германия), Eckert & Ziegler (Германия).

Toshiba Medical Systems – мировой лидер в производстве оборудования медицинского назначения, выпускающий практически весь спектр визуализирующих диагностических приборов. Начало формированию подразделения Toshiba Medical Systems положил успешный выпуск в 1915 году рентгеновских систем.

Vantage Titan 3T – трехтесловая магнитно-резонансная система последнего поколения для всех видов обследования, относится к томографам класса high-end. В системе реализованы все достижения и преимущества томографов Toshiba – сочетание максимального комфорта для пациентов с полной информативностью при сложных исследованиях.

Метод МРТ на сегодняшний день является одним из наиболее точных современных методов получения трехмерного изображения внутренних органов и основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определенной комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряженности.


Первый в Украине трехтесловый МРТ установлен в госпитале СБУ


Ньюсмейкер: УМТ — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...